Top.Mail.Ru

Теннис: Мария Шарапова в 11-й раз подряд проиграла Серене Уильямс

Майами. Мария ШАРАПОВА и Серена УИЛЬЯМС во время церемонии награждения. Фото AFP.

SONY OPEN TENNIS
10 ФАКТОВ О ФИНАЛЕ

В субботу Мария Шарапова уступила в финале турнира Sony Open Серене Уильямс – 6:4, 3:6, 0:6. Первая ракетка мира завоевала шестой титул в Майами и 48-й за карьеру.

Женский финал Sony Open-2013 стал прекрасным подарком болельщикам в Майами и любителям тенниса по всему миру (а также утешительным призом для организаторов обделенного звездным вниманием турнира). Действительно, можно ли придумать что-то лучше, чем поединок между первой и второй ракетками мира и двумя самыми яркими личностями в современном женском туре? Особенно, когда на кону стоит не только титул престижного турнира.

И Серена Уильямс, и Мария Шарапова, постигавшие теннисную науку именно во Флориде, всегда успешно играли в Майами. Финал турнира-2013 был восьмым для американки и пятым для россиянки. Более того, с 2002 года лишь одна титульная встреча обошлась без участия одной из двух ярчайших звезд WTA. При этом друг с другом в финалах состязаний, ныне именуемых Sony Open, они ни разу не играли.

Вообще же встречаться друг с другом на кортах «Крэндон Парка» Серене и Марии уже доводилось. Именно там в 2004 году состоялась их первая встреча, которую со счетом 6:4, 6:3 выиграла американка. Тремя годами позже она разгромила россиянку в Майами со счетом 6:1, 6:1. К субботнему финалу Уильямс-младшая подходила, имея за плечами 11 побед в 13 матчах с Шараповой, 10 из которых были одержаны подряд.

Перед новой встречей, впрочем, американка о своей оппонентке высказывалась уважительно и даже на комплименты не скупилась.

«Каждый матч – новый матч, – заметила Серена. – Мне нравится играть с ней. Нравится видеть ее на другой половине корта. Она всегда побуждает меня показывать лучший теннис. Мне нравится играть против тех, кто успешен, кто пишет историю. Против великих теннисисток мне действительно хочется играть красиво. Она постоянно прогрессирует. И этому я учусь у нее. Она давно не проигрывала, так что мне нужно быть готовой».

«Мне по сравнению с предыдущими матчами нужно многое изменить, – размышляла, в свою очередь, Шарапова. – Она выдающийся атлет, обладает нереальной мощью и к тому же очень уверена в себе. Так что если ты не атакуешь, не играешь так, как должна, она обязательно этим воспользуется».

Для Серены Уильямс турнир в Майами был первым после возвращения на первое место в рейтинге WTA. Мария Шарапова, в свою очередь, прибыла во Флориду после триумфа в Индиан-Уэллсе и к финалу подошла, имея в активе серию из 11 выигранных матчей и 22 выигранных сетов подряд (а это лучший показатель в ее карьере).

В субботу россиянке удалось выиграть еще один, 23-й, сет подряд. Хотя Уильямс очень уверенно начала матч. В первом же гейме она заработала три активно выигранных очка – одно ударом навылет с форхенда, второе – ударом навылет с бэкхенда, третье – эйсом. Шарапова удержала свою подачу и вынудила грозную оппонентку побороться за третий гейм, в котором счет восемь раз становился «ровно». Вскоре теннисистки обменялись брейками, а при 4:4 здорово принимавшая в этом отрезке матча вторая ракетка мира взяла еще одну подачу Уильямс и «под ноль» отподавала на сет.

Эта партия стала первой, которую Шарапова взяла у американки с 2008 года и первой на харде с 2005-го.

На старте второго сета Уильямс повела с брейком, Шарапова благодаря отличному приему тут же отыгралась. Исполнив классную свечу за спину сопернице, россиянка взяла и пятый гейм на чужой подаче и вышла вперед со счетом 3:2. Серена Уильямс, однако, не была бы собой, если бы не предприняла попытку переломить ход борьбы. Попытка оказалась успешной. Выстрел слева, выстрел справа, прием навылет – тройной брейк-пойнт. Прекрасная реализация – 3:3. После этого первая ракетка оказалась неудержима – принялась подавать по углам, бить все глубже и глубже и все наращивала свое преимущество. В итоге со счета 2:3 американка взяла 10 геймов подряд и праздновала победу – 4:6, 6:3, 6:0.

В финальном матче с Шараповой Серена Уильямс одержала рекордную, 61-ю победу в Майами и выиграла турнир в рекордный шестой раз. Она стала четвертой теннисисткой в истории, побеждавшей на одних и тех же состязаниях шесть раз. Мартине Навратиловой это удавалось на 10 турнирах, Штеффи Граф – на шести, Крис Эверт – на четырех.

Титул, завоеванный в Майами, стал для действующей первой ракетки мира вторым в сезоне-2013 (после Брисбена) и 48-м за карьеру.

Мария Никулашкина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика