Top.Mail.Ru

Владивостокский детский ансамбль скрипачей выиграл международный конкурс в Суздале

Владивостокская «Октава» прозвучала на всю страну. Ансамбль скрипачей стал победителем международного конкурса «Золотое кольцо». За пять дней фестиваля жюри прослушало почти 2000 участников. И буквально на днях приморский коллектив вернулся из Суздаля с целым чемоданом наград. Об этом передает ДВ-РОСС.

Последний день суздальских каникул и бесконечные овации зрителей гала-концерта — как будто все было вчера. Эти трофейные фотографии – уже часть истории приморского ансамбля. Так высоко «Октава» еще не поднималась, сообщает «Приморское телевидение».

Иван Кабанов, участник ансамбля «Октава»: «В Москве почти не репетировали, а в Суздале — конечно, там уже по-нашему поздно было, так что на репетиции у всех глаза закрывались».

Недельное турне позади. Первая репетиция на домашней сцене после фестиваля. Старинный канон Пахельбеля, лиричное адажио из балета «Снегурочка» и задорный «Венгерский танец» Брамса – три музыкальные истории 10 скрипок также проникновенно рассказали и на конкурсе.

Ульяна Дурнева, участница ансамбля «Октава», 3-я скрипка: «Был небольшой зал, очень мало места и немного зрителей. Но все равно было страшно, несмотря на домашнюю обстановку».

Владивосток покорил Суздаль почти с первой ноты. Жюри сразу отметило взрослое звучание молодого коллектива. «Октава» вязла призовые места сразу в нескольких номинациях: ансамбль, дуэт и соло. Теперь в коллекции наград, в прямом смысле, весомое пополнение. Четыре новых кубка гармонично вписались в натюрморт с наградным знаком династии Романовых.

Марина Бегункова, руководитель ансамбля «Октава», детская школа искусств №1: «Председатель жюри сказал, что не ожидал услышать такое звучание. Оно есть еще у одного коллектива, только старше. «Виртуозы Якутии». Для нас весьма лестно».

Впрочем, такого комплимента коллектив мог и не услышать. Слишком сложным был путь на всероссийскую сцену.

Сергей Арбуз, директор ДШИ №1 Владивостока: «Долго ждали такой возможности. Нам удалось отправить детей благодаря целевой программе на 2013-2015 годы по поддержке талантливой молодежи».

У дипломированных музыкантов занятия по-прежнему по расписанию. С победителями педагоги еще строже — статус обязывает. Перед ребятами стоит новая цель – в следующем году покорить зарубежную публику.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика