Top.Mail.Ru

Старый, но вечно юный духом Федор Конюхов идет на собаках с Северного полюса в Гренландию

6 апреля стартовала экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова «Северный полюс – Гренландия 2013». С полярной станции Борнео к месту старта экспедиция вылетела на двух вертолетах Ми-8. Старт был дан в 3 часа дня по местному времени с Северного полюса. Погода хорошая, солнце, температура воздуха -27 градусов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Оскара Конюхова. Это сын Федора, он является начальником штаба полярной экспедиции в Москве.

В 9 часов вечера по московскому времени состоялся первый сеанс связи с путешественниками. Федор Конюхов: «У нас все в порядке, прошли первые 7 км, сейчас встали на стоянку, на ночь».

В этой экспедиции Федору Конюхову и Виктору Симонову предстоит выполнить ряд научных исследований. В частности, в интересах партнера экспедиции — ОАО «РТИ» — путешественники изучат качество КВ-связи в полярных широтах, а также проведут натурные испытания средств спасения, выпускаемых Ярославским радиозаводом, который входит в состав ОАО «РТИ».

Результаты научных исследований, проведенных Федором Конюховым в процессе экспедиции в интересах «РТИ» и других компаний АФК «Система», продемонстрируют возможности дистанционного мониторинга обстановки и контроля Арктики путем спутниковой и радиолокационной визуализации экспедиции. Данные исследования будут использованы при создании Системы освещения обстановки в Арктике.

В составе экспедиции с Северного полюса в Гренландию десять собак, они тянут нарты весом более 500 кг с продуктами и оборудованием. Бывшему жителю города Находка Приморского края Федору Конюхову и путешественнику из Карелии Виктору Симонову предстоит пройти по льдам Северного Ледовитого океана и Гренландии 4000 тыс километров до южной оконечности Гренландии. Экспедицию планируется завершить в августе, после чего Федор начнет подготовку к плаванию на весельной лодке через Тихий океан. Старый (Федору 61 год), но вечно юный духом Конюхов планирует в декабре 2013 года стартовать из Чили и на лодке-одиночке доплыть до Австралии.

На карте: красными точками показан маршрут экспедиции от Карелии до Гренландии

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика