Top.Mail.Ru

12 апреля – День космонавтики. «Космические» надежды Приморского края связаны с именем Елены Серовой

«Космические» надежды Приморского края связаны с именем Елены Серовой, которая должна отправиться в 2014 году на Международную космическую станцию в качестве бортинженера вместе с американцем Барри Уилмором и россиянином Александром Самокутяевым. Об этом ожидаемом в крае событии напомнил сегодня губернатор Владимир Миклушевский, поздравляя жителей Приморья с Днем космонавтики.

«У Приморского края появился свой особый повод для гордости. В 2014 году уроженка приморского поселка Воздвиженка Елена Серова отправится на Международную космическую станцию, — напомнил приморцам губернатор, подчеркнув, что Елена Серова станет первой российской женщиной-космонавтом за последние 17 лет и всего четвертой в истории нашей страны после Валентины Терешковой, Светланы Савицкой и Елены Кондаковой.

Елена Серова родилась в 1976 г в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. В марте 2001 г закончила аэрокосмический факультет МАИ с квалификацией «инженер».

С августа 2001 г она работала в Ракетно-космической корпорации «Энергия», а с 2006 г начала подготовку к полету на МКС в составе российского отряда космонавтов. Уже известно, что в программу полета экипажа, в который входит бортинженер Серова, будут включены уникальные биотехнологические и геофизические эксперименты.

Елена Серова уже обепечила себе имя в истории Приморского края наряду с именем дублера первого космонавта планеты Григория Нелюбова, имя которого сегодня вспоминают по всему Приморью. Члену первого отряда космонавтов Нелюбову не удалось осуществить мечту о полете в космос: в 1963 году он был отчислен и переведен в летный гарнизон села Кремово Приморского края, где прослужил два года. В 1966 году жизнь Григоря Нелюбова оборвал несчастный случай. В память о «своем космонавте» на могиле Нелюбова в селе Кремово жители Михайловского района Приморья установили в 2002 году на свои средства скромный обелиск с трогательной эпитафией.

Источник: [ www.itar-tass.com ]

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика