Top.Mail.Ru

В ближайшее время во Владивостоке представят сервис для онлайнового мониторинга за пассажирскими автобусами

Городской транспорт в краевом центре Приморья теперь под строгим присмотром спутника. Все перевозчики согласно федеральной букве закона оснастили машины оборудованием для работы с навигационной системой ГЛОНАСС. Владивосток бьет рекорды по России. Москва еще только приступила к автоматизации, а в краевом центре Приморья почти 100% автобусов ловят связь с космосом. Об этом передает ДВ-РОСС.

Диспетчерский центр — как книга жалоб. Звонки от пассажиров поступают круглые сутки. Ругаются на курящих водителей, громкую музыку в салоне и конечно на то, что автобус ушел в гараж раньше времени. Вычислить нарушителя теперь проще простого. Специальная программа следит за каждым автобусом, где есть ГЛОНАСС. Однако еще в начале 2000-х перевозчики были почти неуловимы, сообщает «Приморское телевидение».

Ирина Володарцева, главный диспетчер муниципального казенного учреждения «Автоматизированный диспетчерский центр»:
«Перевозчиков было порядка 40, и водители автобусы оставляли во дворах… Ну конечно, сейчас это — небо и земля».

Сегодня наблюдать за работой автобуса, не выходя на дорогу, могут и пассажиры. Этот он-лайн-проект, пока только в тестовом режиме. Но в скором времени приложение будет доступно для любого гаджета. На экране карта движения машин. Одним кликом узнаем, через сколько времени автобус прибудет на остановку.

Олег Пискунов, директор муниципального казенного учреждения «Автоматизированный диспетчерский центр»: «Любой остановочный пункт мы выбираем, кликаем остановку и видим маршруты. В дальнейшем мы разместим информацию о времени начала и окончания работы автобуса».

Контроль за автобусами ведут и информационные табло на остановках. Электронные щиты в краевом центре — недавние гости. Сейчас во Владивосток из Нижнего Новгорода прибыло еще 10 панелей.

Андрей Новиков, начальник ИТ-отдела компании «Интеллектуальные транспортные системы»: «Такие табло уже есть в других городах, но отличие наших, что они учитывают пробки».

Интервал движения рассчитывается также через сигнал ГЛОНАСС. Правда, здесь водители могут обмануть систему. Например, в последнем рейсе, если автобус не закончит маршрут и уедет в гараж, на экране время его прибытия будет по-прежнему отображаться.

Андрей Новиков, начальник ИТ-отдела компании «Интеллектуальные транспортные системы»: «Он точность показывает почти — 100%. Но минимальный отрезок времени он может показывать только 1 минуту. Поэтому человек еще может стоять ждать, а автобус уже, оказывается, ушел».

Такие недочеты больше на совести у производителя панели. Сейчас информационные экраны проходят последние проверки. И уже к концу апреля появятся на остановках города.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика