Top.Mail.Ru

В Приморье появятся судебные районы

Приморский край будет поделен на 36 судебных районов, а за судебными участками мировых судей закрепят порядковые номера. Депутаты планируют внести поправки в краевое законодательство , передает ДВ – РОСС со ссылкой на управление по связям с общественностью и СМИ ЗС ПК.

16 апреля депутаты комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности рассмотрели два законопроекта, которые касаются деятельности мировых судей. Проекты законов приводят краевое законодательство в соответствие с федеральным.

Поправки в законопроект «О судебных участках и должностях мировых судей в Приморском крае» вводят понятие судебного района. Согласно законопроекту, это — территория, на которую распространяется юрисдикция районного суда. Она охватывает один муниципальный район, городской округ либо несколько округов, имеющих общие границы.

Судебные районы созданы для более четкой и слаженной работы мировых судей. В частности, это позволяет председателю районного суда обеспечивать равномерность нагрузки на служителей Фемиды. В случае, если она превышает среднюю нагрузку по судебному району, председатель райсуда может передать часть дел от одного судьи другому.

«Создание судебных районов — это требование федерального законодательства, — заметила депутат Виктория Николаева. — Это актуально, поскольку в Приморье на мировых судей приходится большой объем работы: они рассматривают до 75 процентов всех гражданских дел».
Согласно поправкам, которые предполагается внести в закон «О мировых судьях в Приморском крае», будут утверждены границы 109 судебных участков. Каждый из них получит свой порядковый номер. Также будет определено количество мировых судей в каждом судебном районе. Кроме того, законопроектом предполагается, что исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке.

Справка
На одном судебном участке численность населения составляет от 15 до 23 тысяч человек. В тех населенных пунктах, где живет менее 15 тысяч человек, действует один судебный участок.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика