Баскетбол: «Спартак-Приморье» победил «Енисей» в матче за «бронзу» «Финала четырех» Кубка России

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» победил красноярский «Енисей» в матче за третье место в рамках «Финала четырех» розыгрыша Кубка России в сезоне 2012/2013 годов. Встреча двух коллективов, проходившая во Владивостоке, завершилась со счетом 66:59 в пользу хозяев площадки. Приморские баскетболисты уступили в первой (13:17) и второй (10:19) четвертях, однако затем выиграли с небольшим перевесом в третьей (18:17) и разгромили соперников в четвертой (25:6). «Спартак-Приморье» второй сезон подряд стал призером розыгрыша Кубка России — в прошлом году он занял второе место, уступив в финале «Красным крыльям» из Самары. «Енисей» же не смог повторить достижение 2011 года, когда стал третьим по итогам розыгрыша национального Кубка. Об этом передает ДВ-РОСС.

В матче с «Енисеем» не участвовал один из ключевых игроков «Спартака-Приморье», американский защитник Пол Делэйни. В полуфинальной игре с «Красными крыльями», состоявшейся 16 апреля, он получил повреждение. Самым результативным баскетболистом матча за третье место стал коллега Делэйни, американский защитник Чамберлаин Огучи, который за 36 минут игрового времени набрал 22 очка, выполнив две атакующие передачи, два перехвата, пять подборов и собрал пять фолов соперников. Его партнер, американский нападающий Трой Гиленвотэ, который не смог проявить себя и в игре с самарцами, в этот раз так же не блистал — за 15 минут он отметился тремя очками, блокшотом и перехватом, а также тремя подборами.

11 очков «Спартаку-Приморье» принес нападающий Артем Забелин (четыре подбора, четыре потери, шесть фолов соперников), 10 очков на счету нападающего Константина Нестерова (три подбора). Три результативные передачи на свой счет записал защитник Алексей Голяхов (шесть очков), два блокшота и два подбора — центровой Даниил Соловьев (четыре очка).

В матче с приморцами не участвовал словенский центровой «Енисея» Хасан Ризвич, который был включен в заявку на игру. Он не играл и в полуфинале со «Спартаком». 29-летний Ризвич родился в 1984 году в Югославии, когда в нее еще входила Хорватия.

Что касается «Енисея», то в этой команде самым результативным стал американский нападающий Джерри Джефферсон (18 очков, восемь подборов, девять фолов соперников). 13 очков заработал разыгрывающий Вячеслав Зайцев (пять подборов, три блокшота, шесть фолов соперников), 12 — нападающий Петр Губанов (четыре подбора, четыре фола соперников). Отметим четыре атакующие передачи американского разыгрывающего Зэбиэна Дауделла (два очка, четыре подбора), три перехвата защитника Алексея Котишевского (девять очков, два подбора) и семь подборов американского защитника Джейсона Рича (очко, две передачи).

Приморские баскетболисты точнее соперников исполняли трехочковые броски (39 процентов против 28), однако хуже — двухочковые (34 процента против 35) и штрафные (68 процентов против 69). Они выполнили чуть меньше атакующих передач (12:13), перехватов (5:8) и блокшотов (3:4), подборов (32:33), чуть больше допустили потерь (18:16) и чаще нарушали правила (28:25).