Top.Mail.Ru

Народному артисту СССР Владимиру Этушу — 90 лет!

Фото ИТАР-ТАСС

Старейшина Московского академического театра имени Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш будет принимать сегодня поздравления с 90-летним юбилеем. Впрочем, эта дата у знаменитого актера значится в паспорте, по жизни же ему исполняется 91 год. Да и дня рождения, по словам мастера, у него тоже два: 6 мая и 9 мая. Вот такой он во всех отношениях нестандартный человек — Владимир Абрамович Этуш.

«С годом рождения действительно произошла некоторая путаница, — подтвердил именинник. — На самом деле я появился на свет не в 1923 году, как написано в паспорте, а годом раньше — в 1922-м. Эта дата, кстати, обозначена и на моем официальном сайте в Интернете».

Что же касается дня рождения, то он приходится на 6 мая. Просто как ветеран Великой Отечественной войны, чудом выживший после тяжелого ранения, Владимир Этуш считает своим вторым днем рождения 9 мая — праздник Победы.

Из биографии прославленного артиста известно, что родился он в Москве. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени и медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением был демобилизован. В 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евг. Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

Ныне на его счету уже более ста ролей и внушительная коллекция наград. Этуш — лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями «Кумир» и «Хрустальная Турандот», удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» П, Ш и 1У степеней.

На сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в легендарной сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот». В кино дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Затем снимался в популярной «Кавказской пленнице», в экранизации «Двенадцати стульев», в картинах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Приключения Буратино», в мюзикле «Тридцать первое июня».

Однако сам артист выделяет из этой галереи лишь несколько образов, называя Саахова в «Кавказской пленнице», кровельщика Купо в «Западне», Журдена в «Мещанине во дворянстве». Конечно, Владимир Абрамович чрезмерно строг к себе. Но, возможно, большой актер так и должен подходить к своему творчеству, стараясь соответствовать раз и навсегда высоко поднятой планке.

Последнее время у Этуша была только одна роль — князя в «Дядюшкином сне» по Достоевскому. Этот спектакль в 2000 году специально был поставлен для него и стал не только своеобразным бенефисом выдающегося артиста, но одной из вершин его актерского мастерства. К счастью, с приходом в Вахтанговский театр нового худрука Римаса Туминаса творческая жизнь корифеев труппы значительно активизировалась. В расчете на звезд старшего поколения режиссер поставил потрясающий спектакль под названием «Пристань». Разумеется, в нем занят и народный артист СССР Владимир Этуш.

А совсем скоро в его репертуаре появится еще одна свежая работа — в спектакле «Окаемовы дни» по пьесе Александра Афиногенова «Машенька» он исполнит главную мужскую роль — профессора Петра Михайловича Окаемова. Премьера как раз приурочена к юбилею Владимира Этуша, ее сыграют 10 мая.

Словом, творческая жизнь у замечательного артиста бьет ключом. Кроме того, он по-прежнему занимается педагогикой, являясь художественным руководителем Щукинского училища. А сил для столь многосторонней деятельности, по признанию Этуша, ему придает молодая жена Елена, которую он называет «надеждой, опорой и художественным руководителем своей жизни».
ИТАР-ТАСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика