Top.Mail.Ru

Отборочный этап краевого фестиваля искусств среди инвалидов прошел в Арсеньеве

В Арсеньеве жители с ограниченными физическими способностями вновь удивили своими разносторонними творческими увлечениями. Во дворце культуры «Прогресс» прошел первый этап краевого смотра самодеятельности и выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов Приморья. Об этом передает ДВ-РОСС.

В фойе арсеньевского дворца культуры «Прогресс» выставка. Здесь представлены поделки и вещи, авторами которых стали инвалиды. Вот один из экспонатов привлек внимание посетителя. Нелли Ветрюк, жительница города: «Особенно букет Выборной Ирины понравился. Это очень замечательно и похвально, особенно для молодых девочек. Пожелаю им здоровья».

Здоровья всем этим людям, которые не стали опускать руки, а нашли себе занятие по душе, необходимо даже больше, чем всем другим. На сцене, тем временем, жюри смотрит номера художественной самодеятельности.

За кулисами ждут выхода на сцену другие артисты. Елена привезла девочек из реабилитационного центра «Ласточка». Елена Вологдина, музыкальный руководитель детского реабилитационного центра «Ласточка»: «Важно, чтобы ребенок мог не только петь, но и на сцене себя преподать. Я очень сильно за них волнуюсь и переживаю. Я говорю им, что я бы за них сама сто раз вышла и спела».

Есть инвалиды с рождения, а есть те, кто стал им недавно. И первым сложно, и вторым нелегко. Ирина пока была здорова, писала стихи для себя, и никому их раньше читать не собиралась. Ирина Малахова, участница фестиваля: «Поменяла оценку жизненную, другую. Появилось желание что-то донести, что-то сказать. И появилась возможность, и это очень хорошо».

Всего на сцене выступили 27 коллективов и сольных артистов. Все без исключения получили из рук жюри награды. Но главную награду они, прежде всего, сделали для себя сами.

Станислав Трусенко, режиссер «Краевого центра народной культуры», председатель жюри: «Сам выходишь на сцену в такие моменты и волнуешься. Они выходят на три минуты, они хозяева сцены. И ничего уже не страшно. Это действительно их праздник».

Первый этап краевого творческого фестиваля инвалидов прошел по нескольким городам Приморья. У жюри теперь нелегкая задача — отобрать из всего, что они увидели примерно 30-40 номеров для гала-концерта, который должен состояться во Владивостоке в июне, и будет он приурочен к 25-летию образования Всероссийского общества инвалидов, сообщает «Приморское телевидение».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика