Top.Mail.Ru

Приморский краевой суд оправдал депутатов-коммунистов по делу о «незаконном пикете»

Коммунисты победили полицейских в суде и отстояли свою невиновность. Приморский краевой суд, рассмотрев апелляцию депутата Думы Владивостока от КПРФ Андрея Галицких, оправдал его по обвинению в проведении незаконного пикета 27 февраля в холле здания администрации Приморского края. Решение суда первой инстанции, назначившего коммунисту наказание в виде штрафа на сумму в 10 тыс. рублей, отменено. Об этом передает ДВ-РОСС.

В конце февраля 2013 года депутаты Законодательного собрания Приморья приняли поправки в Избирательный кодекс, согласно которым теперь муниципальные выборы в крае будут проходить в один тур. То есть теперь оппозиция не сможет, как делала это раньше, объединить свои силы и электорат перед вторым туром. В знак протеста четверо депутатов Думы Владивостока от КПРФ — Олег Вельгодский, Юрий Кучин, Павел Ильницкий И Андрей Галицких — 27 февраля, в день принятия поправок, встали в холле здания администрации края, с листами бумаги формата А4 в руках. Надписи на них гласили: «Руки прочь от избирательного закона!»; «Избирателей спросили?»; «Не голосуй за подПИСный закон»; «В один тур! А что так много?».

Полицейские расценили действия депутатов как незаконный пикет. Причем всех четверых объявили организаторами. На этом основании представители правоохранительных органов составили протоколы об административном нарушении и передали их в суд. С 27 марта по 2 апреля прошли судебные процессы. Судья Николай Юртаев двоих депутатов — Андрея Галицких и Павла Ильницкого — признал виновными в организации незаконного пикета и оштрафовал каждого на 10 тыс. рублей. Двух других — Юрия Кучина и Олега Вельгодского — судья оправдал.

— Мы с Вельгодским подошли чуть позже, и судья счел это свидетельством того, что мы не являемся организаторами акции, — объяснил «Золотому Рогу» мягкость судебного решения в отношении себя Юрий Кучин.

Оба признанных виновными подали апелляцию в Приморский краевой суд, который рассмотрел дело 14 мая.

— Рассмотрение прошло молниеносно. Решение суда — невиновен, — сообщил Андрей Галицких и пригрозил. Теперь буду задавать закономерные вопросы полицейским.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика