Top.Mail.Ru

Спортивная политика: девять новых трасс, лыжный и биатлонный стадионы и стрелковый комплекс появятся к 2018 году в сахалинском комплексе «Горный воздух»

Перспективы развития сахалинского спортивно-туристического комплекса «Горного воздуха» на ближайшие 20 лет обсуждались на совещании, которое провел губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Как подчеркнул глава областного правительства, спортивно-туристический комплекс является одним из ярких, достопримечательных мест на Сахалине, и в настоящее время назрела необходимость его расширения и модернизации как в целях туризма, так и в целях профессиональной подготовки горнолыжников и сноубордистов. Об этом передает ДВ-РОСС.

В конце прошлого года была завершена работа по составлению технико-экономического обоснования по проекту дальнейшего развития «Горного воздуха». В него, помимо самого СТК, включены биатлонный комплекс, лыжный спуск «Городуха», комплекс для занятий беговыми лыжами, трассы в районе базы отдыха «Динамо», отмечается в сообщении пресс-службы губернатора Сахалинской области.

Общая же концепция развития спортивно-туристического комплекса и соседних территорий включает в себя четыре этапа.

Первый – до 2018 года — нацелен на создание центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта к Олимпиаде в Южной Корее. В ходе него будут развиваться действующие объекты, «Горный воздух» соединят с трассами «Городухи». Согласно плану, к 2018 году будет построено девять новых трасс, лыжный и биатлонный стадионы, а также стрелковый комплекс и прочие объекты. В течение ближайших двух лет предполагается обеспечить эксплуатацию шести трасс, запустить систему искусственного оснежения, что позволит рассматривать «Горный воздух» как полноценный спортивный объект международного уровня.

На втором этапе предполагается строительство 26 новых трасс и 10 подъемников, а также мини-деревни на восемь тыс. человек в районе горы Красная.

Третий этап – это 15 новых трасс и 16 канатных дорог на территории склонов Сусунайского горного массива в долинах рек Хомутовка и Макаровка.

На четвертом этапе предполагается развитие соответствующей инфраструктуры в районе пика Чехова.

Согласно имеющимся планам, 42 км новых трасс будет освещено, что позволит сахалинскому комплексу занять первое место в России по протяженности трасс, предназначенных для катания в темное время суток.

Реализация первого этапа модернизации комплекса уже идет. В нынешнем году, помимо монтажа системы оснежения, будет проведена работа по обустройству стоянок в районе стадиона «Спартак», что увеличит пропускную способность СТК.

При модернизации сопутствующей инфраструктуры «Горного воздуха» планируется использовать механизм государственно-частного партнерства.

В ходе совещания губенатор Сахалинской области поручил профильным министерствам активизировать эту работу, а также четко прописать «дорожную карту» действий на период модернизации комплекса.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика