Top.Mail.Ru

Читинские депутаты вновь обратятся с просьбой присвоить краевому центру почетное звание «Город воинской славы»

Депутаты читинской городской думы единогласно проголосовали за повторное обращение в администрацию президента с просьбой присвоить краевому центру почетное звание «Город воинской славы» к 75-летию конфликта на реке Халхин-Гол. «В 2010 году Чита уже направляла заявку. Владивосток, Тихвин и Тверь тогда получили звание, а нам без объяснения причин в нем отказали. В 2014 году страна будет отмечать 75-летие советско-японского конфликта на монгольской реке Халхин-Гол. Во время боевых действий штаб командарма Григория Штерна располагался в Чите. Отсюда он координировал действия советских войск и частей Монгольской народно-революционной армии», — напомнил мэр города Анатолий Михалев. Предложение депутатов поддержал и врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский. Об этом передает ДВ-РОСС.

Вооруженный конфликт между СССР, Японией и МНР на монгольской реке Халхин-Гол продолжался с весны по осень 1939 года. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Георгий Жуков в своих мемуарах писал, что «победа на Халхин-Голе избавила нашу страну от нападения Японии после начала Великой Отечественной войны».

«Трое из 12 погибших во время конфликта Героев Советского Союза — Владимир Артамонов, Михаил Яковлев и Виктор Рахов — похоронены в Чите. В 2009 году в городе был открыт Мемориал памяти воинам, погибшим в боях на реке Халхин-Гол», — добавил представитель мэрии Александр Лыцусь.

Почетное звание РФ «Город воинской славы» утверждено указом президента России от 1 декабря 2006 года. Оно присваивается отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика