Футбол: «Бавария» выиграла Лигу чемпионов

Арьен Роббен празднует победный гол в финале Лиги чемпионов

Финальный футбольный матч Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2012/2013 годов прошел в Лондоне. Встречались две немецкие команды — мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия». На 62-й минуте «Бавария» вышла вперед — голландский полузащитник Арьен Роббен получил мяч в штрафной площади и отпасовал его на хорватского нападающего Марио Манджукича, который поразил пустые ворота. На 68-й минуте полузащитник Илкай Гюндоган забил ответный гол, реализовав пенальти, назначенный за нарушение правил против хавбека Марко Ройса со стороны бразильского защитника «Баварии» Данте. На 89-й минуте Роббен снова вывел «Баварию» вперед, получив пас от французского хавбека Франка Рибери, он катнул мяч мимо вратаря «Боруссии» Романа Вайденфеллера. Этот гол Роббена стал победным. Об этом передает ДВ-РОСС.

Фолы. 7:11

«Бавария»: Мануэль Нойер, Данте, Жером Боатенг, Филипп Лам, Франк Рибери (Луис Густаво), Хави Мартинес, Арьен Роббен, Томас Мюллер, Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер, Марио Манджукич (Марио Гомес)

«Боруссия»: Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Матс Хуммельс, Лукаш Пищек, Марцель Шмельцер, Свен Бендер (Нури Шахин), Илкай Гюндоган, Марко Ройс, Якуб Блащиковский (Юлиан Шибер), Кевин Гросскройц, Роберт Левандовски

Напомним, что на пути к финалу Лиги чемпионов «Бавария» в полуфинале победила испанскую «Барселону» (4:0 дома и 3:0 на выезде), в четвертьфинале — итальянский «Ювентус» (2:0 и 2:0), в 1/8 финала — английский «Арсенал» (0:2 и 3:1). На групповой стадии соревнований немецкий коллектив опередил испанскую «Валенсию», белорусский БАТЭ и французский «Лилль». Что касается «Боруссии», то в полуфинале она прошла испанский «Реал» из Мадрида (4:1 дома и 0:2 на выезде), в четвертьфинале — другой испанский клуб — «Малагу» (3:2 и 0:0), в 1/8 финала — украинский «Шахтер» (3:0 и 2:2). В группе «D» «Боруссия» оказалась сильнее «Реала», голландского «Аякса» и английского «Манчестер Сити».

«Бавария» уже на протяжении двух сезонов подряд вышла в финал Лиги чемпионов. В прошлом году она проиграла английскому «Челси». В последний раз мюнхенский коллектив выигрывал главный клубный трофей Европы в сезоне 2000/2001 годов — тогда в серии пенальти была повержена «Валенсия». Для «Баварии» нынешняя победа в Лиге чемпионов стала второй в истории. «Боруссия» за свою историю выходила в финал Лиги чемпионов дважды — 25 мая 2013 года и в сезоне 1996/1997 годов. Тогда в Мюнхене в решающей игре она победила «Ювентус» (3:1).

Добавим, что за финальным матчем Лиги чемпионов на лондонском стадионе «Уэмбли» следили 86298 зрителей. Лучшим игроком матча «Бавария» — «Боруссия» по версии УЕФА стал Арьен Роббен. На его счету победный гол, три удара в створ ворот, голевая передача, попадание в оффсайд, один фол и два фола соперников. Чаще всех на поле по воротам бил Марио Манджукич (четыре удара в створ и два — мимо). Он чаще всех попадал в положение «вне игры» (дважды). Шесть нарушений правил в пассив записал Роберт Левандовски. Три фола соперников на себе собрал Марко Ройс.