Top.Mail.Ru

Конференция «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» в 11-й раз прошла во Владивостоке

Морской государственный университет (МГУ) им. адм. Г.И. Невельского в очередной раз показал, что держит руку на транспортно-логистическом пульсе региона, проведя XI всероссийскую (III международную) научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте». Об этом передает ДВ-РОСС.

Суть проблематики конференции передают слова одного из докладчиков: «Экономика АТР стремится к мировому лидерству, транспортная и логистическая составляющая этого процесса в некоторых странах приносит миллиардные доходы, но почти не касается российского Дальнего Востока». Что делать? В пленарном заседании, посвященном различным аспектам логистики, наряду с видными учеными и экспертами из государственных организаций и учреждений, приняли активное участие представители бизнес-сообщества, а также молодые ученые и студенты Морского университета.

Обращаясь к участникам конференции с приветствием, ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского С.А. Огай отметил, что у АТР огромный потенциал развития, который напрямую связан с развитием сектора морских перевозок, логистики и транспортной инфраструктуры. Задача России — стать полноправным участником международного транспортно-логистического процесса. Одними из самых перспективных направлений международного сотрудничества государством определены развитие портов Тихоокеанской России и освоение Арктики, включая и Северный морской путь.

Как отметил ректор университета С.А. Огай, МГУ им. адм. Г.И. Невельского на протяжении многих лет готовящий кадры для флота, сегодня акцентирует внимание на арктическом судоходстве. Однако задача вуза не ограничивается образовательными программами. На протяжении последних лет университет участвует в формировании научной политики, консолидируя работу экспертного сообщества и привлекая представителей бизнеса. Ставшая традиционной конференция обязана наличию в университете научных школ, которые развиваются усилиями заведующего кафедрой управления морским транспортом д.т.н., проф. А.В. Степанца и заведующим кафедрой финансов, директора Института экономики и управления на транспорте, д.э.н., проф. А.И. Фисенко, а также их коллег и учеников.

Представленные на конференцию доклады были распределены по четырем секциям: «Теория и практика управления на транспорте» (руководитель — д.т.н., проф. А.В. Степанец), «Экономика и финансы транспорта и других отраслей национальной экономики» (руководитель — д.э.н., проф. А.И. Фисенко), «Проблемы маркетинга и транспортной логистики» (руководитель — к.т.н., проф. Л.Б. Винокур) и «Международное экономическое сотрудничество предприятий и организаций российского Дальнего Востока и гуманитарные аспекты развития региона» (руководитель — к.т.н., доц. Д.С. Копьев).

Актуальность выбранных тем докладов на пленарном заседании конференции не вызывает сомнения и привлекла к себе многочисленными вопросами и дискуссиями по различным аспектам заявленных проблем. В частности, докладчик, к.э.н., доц. Ю.В. Коваленко и участники конференции подробно проанализировали ситуацию с Транссибом, рассмотрели такие проблемные моменты, как несовершенство менеджмента ОАО «РЖД», непривлекательную тарифную политику, нестыковки в портах при обработке грузов и неконкурентоспособную среднюю скорость перевозки по российским железным дорогам по сравнению с китайскими. Были предложены альтернативные системные, экономические, инвестиционные и технические решения.

Особого внимания были удостоены доклады, посвященные технологическим, финансовым, коммерческим и кадровым проблемам на транспорте, а также обеспечению безопасности мореплавания, в частности, доклады начальника отдела надзора за портовой деятельностью дальневосточного управления Госморнадзора С.М. Затепякина, доцента кафедры управления морским транспортом ИЭУТ С.В. Пестерева, аспирантов и соискателей кафедр ИЭУТ С.С. Вальковой, А.В. Лапаник, Е.М. Слуцкой, И.Н. Проходяева, а также студентки 4-го курса ИЭУТ специальности «Организация перевозок и управления на транспорте» П.Н. Федосковой.

По предварительно представленным на конференцию тезисам докладов и сообщений, к её открытию был издан традиционный сборник материалов, с которыми каждый желающий может ознакомиться в библиотеке университета. Издание сборника в столь сжатые сроки и его стильное, современное оформление стало возможным благодаря большой помощи руководства университета и работников университетского издательско-полиграфического комплекса.

Как отметил в заключительном слове при закрытии конференции директор ИЭУТ А.И. Фисенко, все доклады были интересными, полезными и ориентированными на практическую деятельность предприятий и организации морского транспорта и других отраслей национальной экономики Приморского края и субъектов Дальнего Востока, сообщается в пресс-релизе МГУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика