Top.Mail.Ru

В Приморье отметили 45-летие Находкинского музыкального училища

Студенты называют его с почтением, но без отчества — в творческой среде так принято. Дмитрия Фролова есть за что уважать: находкинский преподаватель высшей категории по классу гитары для них пример, лауреат всероссийского и международного конкурсов, играет на концертах вместе с учениками и преподавателем — домристкой Татьяной Стрюковой. Он и его коллеги на днях принимали поздравления с 45-летием Находкинского музыкального училища (ныне колледжа) на юбилейном концерте в «Международном морском клубе». Об этом передает ДВ-РОСС.

Краевое государственное образовательное учреждение за эти годы выпустило почти тысячу специалистов, которые ныне работают везде, начиная от детского сада, музыкальных школ и заканчивая руководством в различных творческих коллективах. Некоторые за рубежом. Не перечесть и лауреатов различных конкурсов, количества мастер-классов, концертов и краевых фестивалей, творческих школ, которые «куются» и проводятся в стенах колледжа, сообщает агентство «Панорама».

— Да мы вообще штучный товар выпускаем! – гордится Дмитрий Михайлович. — У нас элитное учебное заведение, выпускников немного, и они буквально нарасхват. На обучение одного студента государство в год тратит больше 100 тысяч рублей, а они все четыре года учатся бесплатно. Было бы желание у молодёжи посвятить себя музыке!

В 1980-х годах 8-летний Дмитрий начал учиться игре на гитаре, когда она по популярности соперничала с баяном, который выбрал старший брат. Но шестиструнная под влиянием западной музыки постепенно стала более модной. Многие до сих пор думают, что научиться играть на ней просто, и не знают, насколько это сложно и физически, и технически, и психологически.

— Чем больше занимаешься и понимаешь классическую гитару, тем больше это искусство становится внутренним «наркотиком», несущим людям элементы чистоты и доброты, — рассуждает мой собеседник. — Музыка за эти годы стала для меня женщиной, женой, а гитара товарищем и братом.

Сложный выбор стоял перед Дмитрием, когда выпускник терзался, куда пойти учиться, выбрать интеллектуальное или «физическое» направление, потому что перспективы у боксера-разрядника и баскетболиста были хорошие, но гитара пересилила. Хотя и сейчас, глядя на крепко сбитого Дмитрия Фролова, и не подумаешь, что он преподаватель. До сих пор увлекается спортом, после работы делает дома комплекс упражнений.

Из Находкинского музучилища Дмитрия взяли в армию. Три года служил в части МЧС в Санкт-Петербурге. На «ура» выступал в художественной самодеятельности и даже 20 суток отпуска получил за свои творческие способности. Потом доучился и академию искусств во Владивостоке закончил с красным дипломом. И вот уже почти 10 лет в колледже преподаёт. В дуэте c Татьяной Стрюковой получал Гран-при Дальнего Востока, в прошлом году они заняли первое место во всероссийском видеоконкурсе. По видео в конкурсах участвуют потому, что «живьём» много не наездишься – дорого. Да и не в особом концертном почёте ныне классическая музыка.

А у Дмитрия с ней связана и семья: жена закончила дирижёрское отделение колледжа. Старший сын подаёт пример младшим двойняшкам, играет на кларнете, на региональном конкурсе гитаристов занял второе место. Есть в кого!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика