Top.Mail.Ru

Во время летних каникул в Южно-Сахалинске трудоустроят 800 школьников

В период летних каникул в Южно-Сахалинске будут трудоустроены более 800 несовершеннолетних. Ребята в возрасте от 14 до 18 лет будут работать при учреждениях образования, культуры, молодежной политики, а также их задействуют в мероприятиях по озеленению и благоустройству города, передали в пресс-службе мэрии.

Более 400 человек будут трудоустроены в рамках реализации муниципальной целевой программы «Молодежная политика в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2013 годы», из городского и областного бюджетов выделено свыше 2 миллионов рублей. В настоящее время администрацией города прорабатывается вопрос об увеличении финансирования мероприятий, направленных на содействие занятости подростков. Из муниципального бюджета планируется выделение свыше 1 миллиона рублей дополнительно.

Как рассказала директор центра занятости населения Южно-Сахалинска Эмма Самсонова, этим учреждением совместно с общественной организацией «Подросток» разработан и реализовывается на практике проект «Дорога в профессию», в рамках которого предусмотрены трудовая адаптация школьников, студентов заведений начального и среднего профессионального образования, прохождение ими производственной практики на предприятиях коммунального хозяйства, здравоохранения и прочих. Реализация данного проекта в 2013 году позволит трудоустроить более 200 подростков.

С ГУСП «Комсомолец» и «Тимирязевское» достигнута договоренность о занятости около сотни учащихся средней школы №30, сельскохозяйственного техникума и других учебных заведений. В летний период ребята будут заняты на сельхозработах в Луговом. Отдельные трудовые бригады подростков планируется сформировать при МУП «Завод стройматериалов имени М.А.Федотова». Ребята будут обеспечены спецодеждой и всем необходимым инвентарем.
Трудоустройство подростков ведется в соответствии с требованиями трудового кодекса РФ. Несовершеннолетние будут заняты в основном 4 часа в день с почасовой оплатой труда. Согласно действующему законодательству Сахалинской области она должна быть установлена в размере не ниже минимального уровня оплаты труда. В прошлом году каждый подросток получил в среднем по 5 тысяч рублей. Кроме того, еще 1190 рублей сверх заработной платы в виде материальной поддержки в рамках заключенных с работодателями договоров за полный отработанный месяц школьники получали от городского центра занятости. Эта практика сохранится и в текущем году.
С января 2013 года заключено 24 договора с работодателями о совместной деятельности по организации временного трудоустройства подростков. Это позволит создать 444 рабочих места. В целом же в 2013 году в Южно-Сахалинске планируется обеспечить временными рабочими местами не менее 1400 подростков.
По всем вопросам, связанным с трудоустройством несовершеннолетних, жители города могут обратиться в:
— центр занятости населения Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 283а, кабинет №7, телефон для справок: 436-776;
— центр молодежных инициатив по адресу: улица Невельская, 31, кабинет №29, телефон 510-537.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика