Top.Mail.Ru

ПРИМОРЬЕ: ГУБЕРНАТОРВ, КАК И КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ, НЕ МЕНЯЮТ

ВЛАДИВОСТОК, 02 декабря, ДВ-РОСС. Как известно, срок полномочий губернатора Приморья истекает 4 февраля 2010 г. На «открывающуюся» вакансию «Единая Россия» выдвинула четыре кандидатуры. Это действующий губернатор Сергей Дарькин, ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, председатель правительства Пермского края Валерий Сухих. Шансы претендентов оценил доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС Михаил Шинковский.
Выбор кандидатур сам по себе вызывает недоумение. Шестидесятилетний В.Курилов, не состоявшийся ни как политик, поскольку не оправдал ни одной из связанных с ним в Москве надежд, не смог победить ни в одной затеянной им самим политической интриге (в том числе, против действующего губернатора), ни как отвечающий требованиям времени ректор современного университета, свидетельством чего является более чем плачевое состояние руководимого им вуза.
Что касается двух других, то «откуда бы у них не росли ноги», это, возможно, и не случайные (В. Сухих, например, связывают с руководителем аппарата правительства России С. Собяниным), но совершенно чужие на политическом поле региона фигуры. С точки зрения большинства приморских политических аналитиков и общественного мнения, в сложившихся условиях президент продлит полномочия действующего губернатора.
Дисциплинированный ещё бывшим президентом в ходе весьма интенсивных действий по «декриминализации Приморья», в результате которых губернатор лишился своего окружения и за свою свободу заплатил полным подчинением федеральному центру, обученный «правилам игры», выработанным в сфере взаимоотношений региональной и федеральной власти, С. Дарькин на сегодняшний день является идеальной фигурой на должности губернатора, как для президента, так и для председателя правительства. На него же, по мнению многих, работает и принцип «коней на переправе не меняют», означающий в данном случае, что появление нового лица во главе сложившейся политической и экономической структуры региона породило бы целый комплекс проблем, которые бы осложнили процесс управления реализацией «программы сооружения объектов саммита», набирающей сегодня в Приморье обороты.
Существует и иная точка зрения, аргументируемая скрытым пока, но уже наметившимся движением политических сил и в связи с корректировкой Д. Медведевым курса развития страны, и предстоящими в 2012 г перевыборами президента, требующими от претендентов поиска надежных союзников, особенно в регионах, но это, всё-таки, мотивы будущего. И на сегодняшний день три вышеназванных выдвиженца парламентского большинства Законодательного Собрания Приморья вряд ли составят реальную конкуренцию действующему губернатору. В региональных политических кругах окончательное решение президента по кандидатуре губернатора связывают с его предполагаемым визитом во Владивосток. С. Дарькин сообщил, что в случае одобрения его кандидатуры президентом, он готов остаться на третий срок и продолжать реализацию планов, которые «рассчитаны на десятилетия и требуют больших сил».
Михаил ШИНКОВСКИЙ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика