Футбол: «Луч-Энергия» отпраздновал победу в зоне «Восток» выигрышем в заключительном домашнем матче с «Динамо»

Владивостокский футбольный клуб «Луч-Энергия» победил барнаульское «Динамо» в матче 32-ого тура первенства России среди команд второго дивизиона в зоне «Восток» в сезоне 2012/2013 годов. Встреча двух коллективов, проходившая во Владивостоке на стадионе «Динамо», завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля, которые все свои три гола забили уже в первом тайме. На восьмой минуте центральный защитник «Луча-Энергии» и капитан команды Павел Могилевский открыл счет, подправив мяч после подачи в исполнении Руслана Коряна, разыгравшего штрафной. На 18-й минуте полузащитник Марат Сагиров прямым ударом со штрафного отправил второй мяч в ворота «Динамо», а на 32-й минуте защитник Сергей Путилин точно пробил головой после розыгрыша углового в исполнении Марата Сагирова. Свой единственный гол барнаульский коллектив забил на 58-й минуте — так же после розыгрыша углового (отличился защитник Андрей Майборода). Об этом передает ДВ-РОСС.

Стоит отметить, что эта игра стала для «Луча-Энергии» заключительной домашней встречей в нынешнем сезоне. При этом владивостокская команда вышла на поле уже в ранге досрочных победителей первенства России в зоне «Восток», ранее опередив «Читу» по дополнительному показателю (число побед). После выигрыша над «Динамо» «Луч-Энергия» упрочил свое преимущество — приморская команда набрала 62 очка и на шесть очков опережает «Читу». Обоим клубам осталось провести по одной игре — 5 июня «Луч-Энергия» в Южно-Сахалинске сыграет с местным «Сахалином», а «Чита» в Иркутске — с местным «Байкалом».

«Луч-Энергия» в нынешнем сезоне не смог стать лучшей командой по игре в домашних матчах — и владивостокский клуб, и «Амур»-2010 из Благовещенска в 15 играх на своем поле набрали по 34 очка и разделили по этому показателю первое и второе места. Что касается игр на выезде, то пока «Луч-Энергия» занимает первое место (28 очков), опережая на один балл «Читу».

Для «Луча-Энергии» победа в зоне «Восток» стала второй в истории. В 2003 году владивостокский клуб занял первое место, опередив барнаульское «Динамо» на пять очков. Тогда и сейчас команда оформила прописку во второй по значимости дивизион российского чемпионата — первый дивизион и Футбольную национальную лигу (ФНЛ) соответственно.

Статистика матча «Луч-Энергия» — «Динамо» (Барнаул) (указаны показатели за первый и второй таймы и суммарные показатели). 92 минуты игрового времени

Атаки. 16:10, 16:5 — 32:15
Голевые моменты. 6:1, 1:1 — 7:2
Удары по воротам. 8:1, 6:1 — 14:2
Удары в створ ворот. 4:0, 1:1 — 5:1
Удары в каркас ворот. 1:0, 0:0 — 1:0
Блокированные удары соперников. 0:5, 1:0 — 1:5
Угловые. 5:4, 0:3 — 5:7
Нарушения правил. 8:6, 7:9 — 15:15