Top.Mail.Ru

Во Владивостоке открыли книжную выставку к 85-летию писателя Валентина Пикуля

Книжная выставка, посвященная творчеству писателя Валентина Пикуля и 85-летию со дня его рождения, открылась на абонементе художественной литературы НТИЦ (УК-2, ауд. 0109) Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского. 13 июля – день рождения Валентина Саввича Пикуля. Писателю, создавшему большое количество исторических романов, в этот день исполнилось бы 85 лет. Об этом передает ДВ-РОСС.

Судьба его складывалась непросто. В 13 лет он бежал из дома в школу юнг на Соловках, откуда в 1943 году отправился служить на Северный флот, на эскадренный миноносец «Грозный». Позже, не сумев продолжить карьеру военного, начал писать и в 1953 году вышли его первые рассказы. В 1954 году – первый роман «Океанский патруль». Вскоре Валентин Пикуль стал работать в жанре исторической прозы. Его первый роман на эту тему — «Баязет» – был опубликован в 1961 году.

Визитной карточкой В. Пикуля считается роман «Реквием каравану PQ-17», «впитавшем в себя автора целиком, как гражданина, литератора, историка, военного моряка, участника Великой Отечественной войны». История гибели каравана союзников в полярных широтах обретает под его пером масштаб трагедии и завораживает своей подлинностью. Пикуля упрекали в отсутствии художественности, во множестве исторических неточностей. Но его книгами зачитывались, передавали из рук в руки, они сумели привлечь внимание читателей к отечественной истории. Писателю удалось соединить хронику событий с увлекательным сюжетом, что и притягивает читателей к его книгам до сих пор.

На выставке представлены произведения Валентина Саввича Пикуля исторической и военно-морской тематики разных лет издания, в том числе из серии «Великая судьба России», изданной в 2010 году, сообщается в пресс-релизе МГУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика