Top.Mail.Ru

Во Владивостоке принялись за очистку загрязненного озера Юность

На озере Чан (Юность) во Владивостоке прошла акция по очистке воды и донных отложений от загрязнения. «Съесть» и переработать нефтепродукты, тяжелые металлы, лишнюю органику и еще порядка 30 видов вредных веществ должны будут эффективные микроорганизмы. Об этом передает ДВ-РОСС.

В воду озера было слито порядка 1600 литров раствора с эффективными микроорганизмами, а по дну разбросаны 2000 глиняных «колобков», обросших культурами.

По словам специалистов, такой способ очистки водоема — один из самых эффективных и экологически безопасных. Принцип метода заключается в том, что для помещаемых в воду микроорганизмов самые опасные загрязнители — лучшее «лакомство», сообщают «Новости Владивостока».

«В этих бутылочках с раствором находятся микроорганизмы, которые проводят титаническую работу по очистке любых загрязненных объектов — в том числе и водных. А дно очень хорошо чистят эти пушистые «колобки». Их приготовили волонтеры медицинского института. Они изготовлены из глины с добавлением ферментированной органики в виде отрубей, а также ЭМ-препарата. После 7-10 дней без солнца они становятся вот такими пушистыми — обрастают культурами. Эти колобки очень эффективно чистят донные отложения от всяких загрязняющих веществ», — пояснила организатор акции, генеральный директор ООО «Приморский ЭМ-центр» Валентина Северина.

Она добавила, что эффективные микроорганизмы в растворе и на «колобках» могут питаться в той или иной степени 34 различными загрязнителями — прежде всего нефтепродуктами, тяжелыми металлами и органическими соединениями.

Если микроорганизмы действительно окажутся эффективными, то в скором времени вода в озере Чан должна стать чище и прозрачней, а слой донных отложений уменьшиться на 10 сантиметров. Однако сами специалисты признали, что единовременная акция не принесет необходимого результата — проводить насыщение воды ЭМ-препаратами следует как минимум два раза в год, все время контролируя состояние водоема с помощью лабораторных исследований.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика