Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае расширят портовую особую экономическую зону «Советская Гавань»

Власти РФ планируют потратить на создание инфраструктуры в особых экономических зонах в 2013 году 33-34 миллиарда рублей, сообщил в интервью агентству «Прайм» в преддверии ПМЭФ-2013 замминистра экономического развития Олег Савельев. В РФ действует 17 ОЭЗ, из которых шесть специализируются на развитии промпроизводства, пять – на технологических инновациях, четыре – на развитии туристско-рекреационного бизнеса, две являются портовыми зонами. Объем заявленных резидентами инвестиций на данный момент превысил 400 миллиардов рублей. Об этом передает ДВ-РОСС.

Савельев отметил, что существует несколько вариантов финансирования инфраструктуры ОЭЗ. «Первый – по контрактам, заключенным непосредственно акционерным обществом, там оценочная цифра этих обязательств около 14 миллиардов. Но финансирование еще идет через дочерние управляющие компании. И здесь мы выходим еще где-то на 20 миллиардов», — сказал Савельев.

Таким образом, при полном выполнении подрядчиками своих обязательств в этом году госфинансирование составит 33-34 миллиарда рублей.

Как отметил Савельев, Минэкономразвития РФ сомневается в перспективах развития на острове Русский под Владивостоком особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа; вероятно, ОЭЗ станет технико-внедренческой. Постановление правительства РФ о создании ОЭЗ на острове Русский было подписано в 2010 году. Концепция ОЭЗ была предметом обсуждения — рассматривались варианты туристско-рекреационной и технико-внедренческой зоны. Глава ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин в прошлом году не исключал создания ОЭЗ комбинированного типа.

«Мы не имеем потенциальных резидентов, те переговоры, которые мы вели с компаниями, которые могли бы построить управление этой ОЭЗ, тоже пока ни к чему не привели», — сказал Савельев. Он не исключил, что после полного запуска федерального университета, который будет базироваться на острове Русский, может быть рассмотрена возможность технико-внедренческой зоны.

«Мы с губернатором Владимиром Миклушевским сядем и обсудим, насколько целесообразна там технико-внедренческая зона, поскольку по туристско-рекреационной у меня есть сомнения в том, что она будет», — сказал замминистра.

Минэкономразвития РФ рассчитывает до конца года завершить расширение в Хабаровском крае портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) «Советская Гавань», отметил Савельев. Необходимые документы, по его словам, должны поступить в ближайшее время.

Решение создать ОЭЗ было принято правительством РФ в конце 2009 года. Предполагалось, что в Советской Гавани будет создана зона площадью до 2,9 квадратного километра, включая часть территории морского порта, с возможностью последующего увеличения территории до 4,5 квадратного километра. Также на побережье Татарского пролива в бухтах Ванино, Мучке, заливе Советская Гавань формируется Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, предполагающий увеличение объема переработки грузов с нынешних 10 миллионов до 100 миллионов тонн в 2020 году.

Правительство Хабаровского края к концу января 2013 года должно представить в правительство РФ и Минэкономразвития РФ заявку на расширение ОЭЗ, куда включат территорию Ванинского морского порта. «По моим планам, мы до конца года должны провести расширение и начать принимать резидентов, с которыми мы уже хорошо знакомы», — сказал Савельев. Заявка на расширение зоны должна поступить в ближайшее время.

Замминистра добавил, что актуальным является вопрос управления зоной. «Мы пытались с этими серьезными игроками-резидентами договориться, может быть, даже о создании совместной с резидентами управляющей компании», — отметил Савельев. Однако при включении резидентов в структуру управления ОЭЗ может возникнуть риск конфликта интересов, так как резиденты, вошедшие в управление, могут развитие ОЭЗ больше подстраивать под себя, нежели под конкурентов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика