Top.Mail.Ru

Парусный спорт: экипажи яхт «Любэ» и «Браво» выиграли третий этап Кубка Владивостока

На акватории Амурского залива прошла очередная гонка регаты на Кубок Владивостока. Как всегда, на воду вышли яхты двух классов — «Конрад 25Р» и Platu 25. Старт был дан вовремя, и уже тогда было понятно, что условия на дистанции не сулят лёгкой победы никому. Ветер, и без того не слабый, ещё усиливался в течение гонки. Поднималась волна, и соревнования обещали борьбу не только с соперниками, но и со стихией. Сила ветра на дистанции составляла 12 м/с. Об этом передает ДВ-РОСС.

В классе Platu 25 старт прошёл довольно чисто и спокойно. Первую лавировку флот за собой вела яхта «ZZ Top» под руководством Николая Королёва. Следом шла «Алиса» Владимира Ермакова и «Любэ» Сергея Мещанюка. До следующего огибания расстановка сил, в целом, не менялась. Во время следующей лавировки флот, выбирая разные курсы, разделился на несколько групп. К знаку подходили плотно. Ветер уже разошёлся в полную силу, завязалась нешуточная борьба. Вперёд вышла яхта «Любэ», но «ZZ Top» и «Алиса» не отставали.

В течение гонки почти у всего флота случались брочинги — резкие повороты яхты в наветренную сторону, не поддающиеся управлению. Впрочем, с управлением справились все, кроме яхты «Скутер» (капитан Олег Краснопёров): во время огибания они пролетели мимо знака и вынуждены были развернуться и выйти на знак уже верным курсом.

В результате в классе Platu 25 финиш был очень плотным. Первой финишировала «Любэ». За ней — «ZZ Top» пересёк финишный створ буквально через полминуты. И уже через две секунды третьей финишировала «Алиса».

В классе «Конрад 25Р» всё было ещё более драматично. В лидеры с момента старта вырвалась яхта «Форсаж» под руководством Сергея Курыся. Следом на первый знак вышел «Солист» (капитан Семён Зубрий).

За гонку лидеры менялись — вперёд выходил и «Джайв» (капитан Александр Некрасов), и «Рок-н-Ролл» (капитан Илья Ермаков). Брочингов было не в пример больше. Яхта «Корсар» (капитан Константин Шарапов) в течение нескольких секунд шла к знаку, опасно накренившись на правый борт и упустив спинакер.

Упорная борьба в классе продолжалась до последнего. Победу, с отрывом в две минуты, вырвала яхта «Браво» под руководством Глеба Бранта. Второе и третье место определила секунда: «Форсаж» и «Солист» соответственно, — сообщают «Новости Владивостока».

Следующая гонка пройдет 3 июля.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика