Top.Mail.Ru

На Чукотке с 19 по 22 июля пройдет фестиваль морских охотников «Берингия 2013»

В ежегодном культурно-спортивном фестивале морских охотников «Берингия 2013», который пройдет в поселке Лаврентия Чукотского района с 19 по 22 июля, примут участие 14 команд, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Чукотского автономного округа.

В гонке на байдарах примут участие жители села Новое Чаплино Провиденского района и поселков Лорино, Инчоун и Лаврентия Чукотского районов. Соревнования пройдут среди мужских, женских, юношеских команд и среди одиночных участников.
Помимо регаты, традиционно будут проводиться соревнования по национальным видам спорта и северному многоборью.

На фестивальных площадках развернулась культурно-развлекательная программа: выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, концерт фольклорных ансамблей «Гичивкей», «Уэлен», «Лоринские зори», «Белый парус», «Солнышко», конкурс хозяек яранги и полюбившаяся участниками фестиваля забава – перетягивание каната. Также все желающие смогут отведать блюда национальной кухни.

Байдара для береговых жителей Чукотки издревле была основным видом транспорта при охоте на моржей и китов. Охотники на промысле используют ее и в настоящее время. Именно с целью сохранения традиционных и национальных видов спорта, а также культуры морских охотников впервые была проведена гонка на чукотско-эскимосских байдарах «Берингия». Первая регата состоялась в 1992 году на дистанции о-в Ратманова – с. Уэлен

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика