Кубок России по футболу: после проигрыша главный тренер «Амура-2010» Евгений Шкилов заявил, что команда находится в тяжёлом психологическом состоянии

Главный тренер благовещенской футбольной команды «Амур-2010», проигравшей накануне «Белогорску», заявил, что его подопечным нужно восстановиться психологически. «Сейчас надо, наверное, психолога приглашать», – сказал Евгений Шкилов на послематчевой пресс-конференции.

«В первую очередь хочется поздравить команду «Белогорск» с такой трудной победой. В каких-то компонентах они выглядели лучше нас: в желании, в борьбе, в сумасшедшей самоотдаче… Сейчас надо, наверное, психолога приглашать. Психологически в первую очередь восстановиться, даже не физически», – говорит главный тренер «Амура».

Одержав победу над «Амуром-2010», футбольный клуб «Белогорск» стал единственным в России представителем третьей лиги в 1/64 финала Кубка России. До этого ещё ни одному любительскому футбольному клубу не удавалось доходить до 1/64 финала Кубка страны. Побить собственный рекорд «белогорцы» постараются 10 августа. В этот день «Белогорск» на выезде сыграет с «Якутией». Накануне якутяне одержали сенсационную победу над «Сахалином» – 1:1 (5:3 по пенальти).

Победитель пары «Якутия» – «Белогорск» выйдет в 1/32 финала Кубка России и получит право сыграть у себя дома с клубом, представляющим Футбольную национальную лигу.

…Встреча между футболистами клубов «Белогорск» и «Амур-2010» была больше чем просто кубковая игра. Впервые в Кубке России встречались две футбольных команды из Амурской области. Ещё после победы над «Сменой» будущий герой матча в Благовещенске – нападающий Антон Гусев – говорил: «На Благовещенск у нас будет особый настрой. Только на победу. Здесь других вариантов нет».

Особую значимость игры для Белогорска подчеркивало и количество болельщиков команды гостей на трибунах стадиона «Амур». Много белогорцев с барабанами, флагами и шарфами «Белогорска» сидели на Восточной трибуне. Казалось, их было больше, чем благовещенцев. А за 15 минут до матча к стадиону подъехали два автобуса, в которых также находились болельщики «Белогорска». Их разместили на южной трибуне, напротив углового флажка. Этот факт вызвал недовольство гостей: «Нас посадили за воротами. Мы здесь ничего не видим. Это же нечестно! Это неуважение к нам! Мы надеемся, что команда наша сегодня победит, а мы будем её поддерживать даже здесь», – поделился своим мнением болельщик «Белогорска» Шавкат Семашев.

Когда команды появились на поле, болельщики заметили, что вместо основного голкипера «Амура-2010» Дмитрия Рябова в стартовом составе вышел Руслан Евсеев. Как пояснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Евгений Шкилов, Рябову дали отдохнуть, а Евсееву решили дать игровую практику.

Как только начался матч, стало видно, что «Белогорск » приехал не отсиживаться в обороне. С первых минут команда гостей смотрелась предпочтительнее. На пятой минуте встречи Андрей Лодис едва не вышел один на один с вратарём «Амура-2010», но Евсеев оказался первым на мяче. С пятой по восьмую минуту «белогорцы» вообще не давали выйти «Амуру-2010» со своей половины поля.

На протяжении игры у «Амура-2010» был большой брак в передачах. Гости раз за разом перехватывали мячи. Один раз после очередного перехвата Никита Заморока вышел один на один с Евсеевым и забил мяч в сетку. Но бурную радость белогорских болельщиков прервал судья – мгновением ранее он зафиксировал положение вне игры.

Перед началом второго тайма тренерский штаб «Амура-2010» провёл замену. Вместо Голубева на поле вышел Куклин. Именно он на 52-й минуте имел самый реальный – за всё предыдущее время – шанс забить. В штрафной площади гостей мяч отскочил на нападающего, и тот с трёх метров попытался переправить его мимо вратаря «Белогорска», но Соромытько оказался надёжен.

Во втором тайме «Белогорск» перестал доминировать на поле. С выходом на замену Ивана Белосорочко игра стала равной, временами «Амур-2010» создавал неплохие моменты. Так, на 66-й минуте Куклин снова имел шанс, но удар с пяти метров оказался выше ворот.

По окончании основного времени по регламенту команды играют два дополнительных тайма по 15 минут. В первой добавленной пятнадцатиминутке «Белогорск» сумел порадовать своих многочисленных болельщиков. Антон Гусев получил пас на опережение, прикрыл корпусом мяч от защитника и отправил мяч в левый угол ворот. Евсеев ринулся в противоположную сторону – 1:0.

К концу первого дополнительного тайма «Белогорск» мог удвоить счёт. Мощный удар метров с 20 Евсеев в прыжке с трудом вытащил из-под перекладины.

Вторая пятнадцатиминутка не принесла плодов. После финального свистка арбитра запасные игроки и тренеры «Белогорска» выбежали на поле. Футболисты поздравили друг друга, а после отправились к той самой южной трибуне и аплодисментами благодарили ликующих болельщиков. Один из футболистов «Белогорска» подошёл к камере журналистов и прокричал: «Стас, это для тебя!» Видимо, таким образом он обратился к главному тренеру «Белогорска» Станиславу Харитонову, который не смог лично присутствовать на матче из-за болезни. В этот день Харитонов лежал в больнице.

Именно поэтому на послематчевой пресс-конференции вместо Харитонова к журналистам вышел начальник команды Александр Труфанов: «Очень напряжённый матч был, скажем так. Соперник был очень хорошо физически готов… Владели преимуществом, не буду скрывать этого. Установка у нас на игру была отдать инициативу команде Благовещенска. Обязательно поедем в Якутию. Не просто так мы заявлялись на Кубок России».