Top.Mail.Ru

В Анадырь доставили книги «Краткий курс грамматики эвенского языка» и «Загадки и пословицы»

Фонд «Купол» в рамках собственной программы реализовал проект по изданию книг «Краткий курс грамматики эвенского языка» и «Загадки и пословицы» (на эвенском и русском языках). Книги уже поступили в Анадырь. Общий тираж пособия по грамматике эвенского языка 100 экземпляров. Тираж книжки «Загадки и пословицы» (на эвенском и русском языках) 1000 экземпляров. Обе книги изданы в Издательстве писателей «Дума» города Санкт-Петербург. В этом же издательстве в 2006 году при поддержке администрации Билибинского района издан «Краткий эвенско-русский словарь» под редакцией Ульяны Канюковой. Об этом передает ДВ-РОСС.

Ульяна Канюкова родом из Анюйска. Сейчас на Чукотке нет человека, который бы так знал эвенский язык, как она. Книга «Краткий курс грамматики эвенского языка» написана на основании трудов, которые были опубликованы в начале прошлого века эвеноведом, этнографом Владимиром Левиным.

Книга «Загадки, пословицы, поговорки» Ульяны Васильевны Канюковой является третьим по счету, оно дополнено и переработано автором. Художниками иллюстраций выступили художники из Билибинского района – хранитель традиций Чукотки, член Союза художников России, косторез Александр Дьячков и жительница села Анюйск Ксения Кулиненко.

Книга «Загадки, пословицы, поговорки» была издана дважды: первый раз в начале 1980-х годов Магаданским издательством, второй раз издание вышло тиражом в 80 экземпляров при поддержке Чукотского института развития образования и повышения квалификации. Фонд «Купол» издал книгу в третий раз. Это подарочный красочный выпуск для детей и взрослых, желающих учить эвенский язык. Обе книги будет направлена во все сельские и районные библиотеки округа.

Также НКО «Фонд социального развития «Купол» на данном этапе оказывает поддержку в издании книги Ивана Омрувье «Маралькот и другие», которая готовится к выходу в печать в Санкт-Петербурге в сентябре.

НКО «Фонд социального развития «Купол» была создана в мае 2009 года. Ее учредителем стала «Чукотская горно-геологическая компания», разрабатывающая на Чукотке уникальное золотосеребряное месторождение Купол. ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» владеет лицензией на геологическое изучение и добычу золота и серебра на рудопроявлении Купол. На финансирование деятельности фонда компания ежегодно выделяет 250 тысяч долларов США. При этом особое внимание фонд «Купол» уделяет реализации проектов, связанных с оказанием поддержки коренным малочисленным народам — на эти цели направляется не менее трети бюджета фонда.

Заявки на участие в следующем конкурсе будут приниматься с 15 сентября по 4 ноября 2013 года, сообщает «Север-ДВ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика