Top.Mail.Ru

Самолет «Двойная выдра» успешно слетал из Чукотки в Магаданскую область

В Черском совершил посадку для дозаправки самолёт канадского производства DHC-6 Series 400 Twin Otter. Самолёт прилетел в Нижнеколымский район из аэропорта столицы Чукотки города Анадырь. Воздушное судно понравилось специалистам «Аэропорта Черский» ФКП «Аэропорты Севера». Самолёт с экипажем 1-2 человека может перевезти 19 пассажиров или две тонны груза, максимальная высота – 7620 метров. Кабина самолёта оснащена современным оборудованием. Для взлёта ему необходимо 366, а для посадки — 320 метров. Как оказалось, название самолёта переводится как «Двойная выдра». Об этом передает ДВ-РОСС.

Но самое важное для местных авиаторов, что на этом самолёте в Черский прилетели два бывших пилота Колымо-Индигирского объединённого авиаотряда Сергей Анциферов и Михаил Бабаян. Надо было видеть лица авиаторов, последний раз видевших друг друга двадцать и более лет назад.

Сергей Анциферов сейчас генеральный директор авиационной корпорации «Витязь». «На Север приходит новая техника, которая нам и не снилась, когда мы работали в Арктике, — сказал он SakhaNews. — Самолёт может оснащаться стандартным шасси, шасси большого диаметра, лыжными и амфибийными шасси. В Чукотском автономном округе уже есть такой самолёт. Многие проявляют интерес к этой модели, в т.ч. и в России. Корпорация «Витязь», которую я представляю, планирует организовать производство таких самолётов в Ульяновске. Я очень рад побывать в Черском, где проработал долгие годы. Хочу пожелать удачи, здоровья и всего наилучшего всем авиаторам Колымы».

А представитель компании «Витязь» Вадим Барабаш отметил, что именно благодаря настойчивости Сергея Анциферова этот самолёт получил российскую сертификацию. На мой вопрос, почему такое «водное» название дали воздушному судну, Вадим ответил, что одна из ранних моделей, на поплавках, была одномоторной, а поскольку этот модельный ряд – двухмоторный, то и именуется — «Двойная выдра». Самолёт непривередлив к состоянию грунтовых взлётно-посадочных полос, а комплект разных шасси делает его эксплуатацию удобной. Неплохая была бы замена Ан-2 на внутрирайонных перевозках.

После заправки самолёт вылетел в посёлок Чокурдах, конечный пункт полёта – Москва.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика