Top.Mail.Ru

Четырехлучевых морских звезд обнаружили у берегов Приморья

О том, что придонные течения Японского моря могут принести в Приморье радиоактивную воду из «Фукусимы», вновь заговорили в Приморье. На этот раз прибрежной экологией озаботились туристы, отдыхающие на острове Попова. Об этом передает ДВ-РОСС.

Один из купающихся вытащил со дна местной бухты несколько морских звезд с разным количеством лучей: шестью, пятью и четырьмя (!). Окружившие диковинки туристы сразу же завели разговор о нынешней неблагополучной экологии в регионе. Вспомнили о радиоактивной катастрофе в Японии, об аварии на подводной лодке в бухте Чажма. Не обошли стороной даже сильный ливень, прошедший над Владивостоком на минувшей неделе, который в народе окрестили «тропическим», и виновником которого тоже стала, по мнению большинства участников разговора, нынешняя неблагополучная экологическая ситуация, а именно — неконтролируемая вырубка леса в крае и в соседнем Китае.

Благо, что среди туристов нашелся биолог, который развеял все страшные подозрения обывателей. Специалист объяснил, что морская звезда, она же — Патирия гребешковая (Patiria pectinifera) может иметь как пять лучей, так и больше, и даже меньше. Четырехлучевая патирия достаточно редка, а вот одна шестилучевая приходится на сотню стандартных пятиконечных звезд. Размах лучей самых крупных экземпляров достигает 18 см. Окраска патирий весьма пестрая: синяя с оранжевыми и желтыми пятнами на спинной стороне и оранжево-желтая на брюшной.

Истинной удачей будет находка трехлучевой или восьмилучевой звезды. И даже в этом случае ни о каком влиянии радиоактивности речь не идет. А вот если размеры патирии превысят многократно стандартные размеры, тут уж, видимо, лучше на всякий случай окунуть в море дозиметр. Но даже и при этом никакая «Фукусима» тут будет ни при чем: вероятность того, что радиоактивная вода из Страны восходящего солнца достигнет приморских берегов, практически нулевая, сообщает SayToday.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика