Top.Mail.Ru

Всеамурский потоп: банкиры заявили о невозможности «прощать долги» пострадавшим от паводка

Банки не могут списывать долги частным заемщикам, попавшим в зону бедствия в результате наводнения на Дальнем Востоке, так как сами являются пострадавшей стороной. Такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, комментируя предложение главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко «простить долг заемщикам». Об этом передает ДВ-РОСС.

По словам Тосуняна, в призыве Онищенко есть «неточность формулировки или эмоциональность». «Обязательства банк не может всем прощать по той причине, что сам банк тоже является пострадавшей стороной, находясь в этом регионе, и сам банк имеет обязательства по отношению к другим. Тогда получается, что и банку должны все его обязательства простить», — сказал Тосунян.

В этой связи президент АРБ отметил, что речь должна идти о реструктуризации задолженности пострадавшим от наводнения заемщикам. По его мнению, банкам не следует накладывать санкции и штрафы за несвоевременную уплату задолженности по кредитам. «Конечно, банки пойдут на это», — уверен Тосунян.

В свою очередь, президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков предложил ввести страхование ответственности заемщиков перед банками во избежание проблем с выплатами задолженности по кредиту при подобных чрезвычайных ситуациях.

«Надо поставить вопрос о широком использовании страхования ответственности. Оно должно быть добровольным», — заявил Аксаков в беседе с ИТАР-ТАСС. Президент АРБР напомнил, что сейчас банки также имеют право предлагать данную услугу, при этом «Роспотребнадзор расценивает это как навязывание услуги».

«Обращение Онищенко имеет основание. Это нормальная инициатива, но он также должен понимать, что это убытки для банков, которые могут быть переложены на других клиентов», — заявил Аксаков.

В пресс-службе ВТБ 24 сообщили, что по состоянию на 1 августа 2013 года розничный кредитный портфель банка составляет в Хабаровском крае 14,2 млрд рублей, в Амурской области — 5,7 млрд рублей. В банке также отметили, что уже есть первые обращения клиентов, пострадавших от наводнения. «Разумеется, банк пойдет им навстречу. Сейчас мы прорабатываем варианты возможной помощи — «кредитные каникулы», реструктуризация задолженности и так далее. Каждый случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке», — заявили ИТАР-ТАСС в ВТБ 24.

Кредитный портфель «Транскредитбанка», входящего в группу ВТБ, в Амурской области и Хабаровском крае составляет 10 млрд рублей и насчитывает около 55 тысяч выданных кредитов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе. «В банк начали поступать заявки на пересмотр условий кредитования, сейчас вопрос комплексно прорабатывается», — сказали в «Транскредитбанке».

«Заемщик имеет право обратиться в банк с заявлением на полную отсрочку платежей на срок до трех месяцев. реструктуризация по кредиту осуществляется срочно в течение одного дня по документам, подтверждающим чрезвычайную ситуацию», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Азиатско-Тихоокеанского банка». Розничный кредитный портфель банка в Амурской области составляет 5,99 млрд рублей, в Хабаровском крае — 4,17 млрд рублей.

Представитель «Сбербанка» отметил, что пострадавшие заемщики могут рассчитывать на пролонгацию кредитов на срок до одного года с отсрочкой платежей, отмену неустоек и применение индивидуального подхода при реструктуризации задолженности с упрощенной процедурой принятия решений. Доля «Дальневосточного банка» «Сбербанка России» в общем розничном кредитном портфеле этой финансовой организации составляет около четырех процентов.

Согласно данным Банка России, объем кредитов, предоставленных банками физлицам в Амурской области и Хабаровском крае по состоянию на 1 августа 2013 года превышает 525,7 млрд рублей. В то же время общий объем кредитов, предоставленных российскими банками физическим лицам на эту дату, составил 9,04 трлн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика