Top.Mail.Ru

В Благовещенске стартовала прививочная кампания против ОРВИ и гриппа

За прошлую неделю в Благовещенске заболели ОРВИ более тысячи человек, случаи гриппа пока не зарегистрированы. Сезонный подъем уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями врачи зарегистрировали традиционно с середины августа — тогда в город пришло осеннее похолодание. Об этом передает ДВ-РОСС.

Врачи подчеркивают, что альтернативы прививке против гриппа нет и важно сделать ее еще до того, как число заболевших в городе превысит эпидпорог, сообщает «Дважды два».

— Ежегодно гриппом болеют от 10% населения, а в период эпидемий — до 30%, — рассказывает консультант отдела опеки и охраны здоровья администрации Благовещенска Раиса Панасюгина. — Если говорить о работающем населении, то период временной нетрудоспособности из-за болезни составляет в среднем десять дней. Мы разослали руководителям городских организаций обращения с просьбой закупить вакцину. Думаю, что это экономически выгодно как руководителям предприятий, так и самим сотрудникам.

Кстати, врачи отмечают, что вакцина не только защитит от болезни (вакцинация предотвращает заболевания у 80-90% привитых), но и поможет предотвратить тяжелые осложнения.

— В этом году представители регионального здравоохранения прогнозируют осложнение обычной сезонной ситуации в связи с прошедшим наводнением. Люди, пережившие стресс, более подвержены вирусным инфекциям. Дети, лишившиеся летом полноценного отдыха, также попадают в группу риска. Поэтому вакцинирование от гриппа для данных категорий граждан особенно актуально, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Прививочная кампания против ОРВИ и гриппа уже началась, она проходит во всех образовательных учреждениях и на предприятиях города. Бесплатно поставить прививку смогут только горожане, находящиеся в группе риска — сюда входят дети, студенты, медработники, педагоги и люди старше 60 лет. По вопросам вакцинации необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства. Некоторые предприятия города за свой счет покупают вакцину для своих работников.

Всем остальным вакцину придется приобретать самим, сделать это можно в аптеках города. Стоимость ее в пределах 300 рублей. Обычно прививки ставят в детских садах и школах, однако, если ваше чадо не посещает эти учреждения, вы также можете приобрести в аптеках города детскую вакцину. Чтобы поставить прививку, со своей вакциной нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика