Пляжный футбол: ЧМ. Россия — Кот-д’Ивуар – 5:2

Россияне одержали вторую победу на чемпионате мира по пляжному футболу. Успех в матче с Кот-д’Ивуаром обеспечили дубли Шишина и Макарова.

Матч с Кот-д’Ивуаром должен был стать для России действительно знаковым. Победа в нём не гарантировала команде Михаила Лихачёва выход в четвертьфинал, но дело было вовсе не в турнирных раскладах. Именно в этом поединке россиянам нужно было понять, что играют они без капитана.

Разумеется, Илья Леонов должен был вывести команду на матч, по-другому просто и быть не могло. И он, и Юрий Горчинский, чьё повреждение оказалось менее серьёзным, а обследование в госпитале Папаэте оставило шансы сыграть на чемпионате мира, появились на песке в форме сборной, поприветствовали болельщиков и соперников, после чего заняли свои места на скамейке запасных. Не имея возможности выйти на песок, чтобы помочь команде делом, но готовые помочь словом.

Обе команды имели шансы на выход в четвертьфинал и сохраняли их даже в случае поражения. Такой вариант стал возможным после того, как японцы переиграли Парагвай – 3:1 — и опередили южноамериканскую сборную в турнирной таблице. При этом, как уже говорилось, даже шесть очков, которые потенциально могла бы набрать сборная России по итогам двух туров, не гарантировали ей места в четвертьфинале. В группе D всё должно было решиться в заключительном туре.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Таити
Группа D. 2-й тур

Россия — Кот-д’Ивуар — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).
Голы: Макаров, 11 (1:0), Шайков, 15 (2:0), Шишин, 20 (3:0), Куаситчи, 27 (3:1), Макаров, 28 (4:1), Саканоко, 30 (4:2), Шишин, 31 (5:2).
Россияне никогда раньше не играли с Кот-д’Ивуаром. Возможностей для просмотра соперника у нашего тренерского штаба было немного, а точнее – единственная запись матча, проигранного «слонами» Парагваю. На тот поединок африканцы прибыли едва ли не прямо из аэропорта, поэтому судить об их истинной силе, и готовности сыграть после пары дней акклиматизации было практически невозможно.

Сборная России начала с Перемитиным в первой четвёрке, и почти сразу Анатолий должен был открывать счёт, но не реализовал убойнейший штрафной, решив зачем-то с 9 метров бить на силу. Россияне взяли инициативу в свои руки и начали методично расшатывать оборону соперника. Шансы забить имели Шайков, Крашенинников и Еремеев, но мяч в ворота либо не шёл, либо прилетал прямо в руки Армана Куадио.

11 минут потребовалось команде Лихачёва, чтобы открыть счёт. Гол пришёл со стандарта: Макаров пробил так изумительно, что впору было аплодировать стоя. Мяч после его пушечного выстрела с треском врезался в перекладину, сделав паука, сидящего на паутине, совершенно седым. Этот гол был очень важен: давать «слонам» шансы перевести дух и поверить, что против сборной России можно целый период отыграть «на ноль», было нельзя.

Второй период начался с опасного удара Андрея Бухлицкого, но Куадио не дремал и выудил мяч из девятки. Почти тут же Романов заработал опасный штрафной, но не попал в створ. Всего через минуту Егор Шайков продемонстрировал своему молодому партнёру, как нужно реализовывать стандарты. Аккуратный удар низом, дезориентированный вратарь – 2:0. «Слоны» помчались отыгрываться и делали это настойчиво, зачастую переходя границы дозволенного. В одном из эпизодов Андрей Бухлицкий получил удар коленом в висок, но, к счастью, ничего серьёзного с нашим вратарём не случилось. А потом забил Шишин, подкараулив ошибку соперника и закатив мяч в пустые ворота, – 3:0

Ясно было, что победу сборная России уже не упустит. Третий период нужно было отыграть спокойно и надёжно, без травм и ненужных карточек. Для начала мы пропустили, не разобравшись при розыгрыше углового, но Макаров тут же восстановил перевес в три мяча, точно пробив в девятку тех же ворот, что и первом периоде, но, на сей раз, в левую от себя. Потом был опаснейший штрафной в исполнении африканского вратаря, не попавшего в створ, ошибка Романова, приведшая ко второму голу в наши ворота, и второй мяч Шишина, забитый с добивания после собственного же удара со штрафного.

Остаток матча на порадовал болельщиков забитыми мячами. Россия выиграла 5:2 и возглавила турнирную таблицу группы D. В понедельник нас ждёт матч с Парагваем, которому терять нечего. Россияне же даже в случае поражения могут остаться на первом месте в квартете.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Россия — Кот-д’Ивуар – 5:2
Источник: «Чемпионат.com» Автор: Андрей Иванов