Top.Mail.Ru

В Благовещенске на фестивале «Амурская осень» показали фильм о подростках-преступниках «Война Принцессы»

В рамках фестиваля кино и театра «Амурской осени» благовещенцы смогли познакомиться с новой картиной режиссера «Приключений Петрова и Васечкина» Владимира Аленикова. «Война Принцессы» снималась более 10 лет. Режиссер приехал лично представить свою работу амурчанам. Об истории создании фильма и его дальнейшей судьбе Владимир Алеников рассказал журналистам. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Фильм был задуман давно еще в начале 1990-х. В ту пору я работал за океаном в Голливуде. Однажды, включив телевизор, увидел мальчика лет 10, которого спросили, сколько человек он убил. И он ответил: «Я не знаю, мы не считали». Я так обомлел, думал фантастика, но нет, это была вполне реальная хроника. В 1990-е годы подростковые банды были огромной проблемой Америки. А потом ранили одноклассника моей дочери. Он стоял на автобусной остановке, мимо проезжала машина, из которой стреляли. Его подстрелили, он остался инвалидом на всю жизнь. Меня все это стало очень серьезно действовать. Когда я вернулся домой, начал обращать на это внимание, — поделился режиссер.

Со сбором материала Владимиру Аленикову помогли друзья из МВД: снабжали историями на тему детской преступности. Только истории эти были не выдуманными, а реальными уголовными делами.

— Набралось три огромные папки историй подростковой преступности, — уточнил Владимир Алеников. — Я начал писать сценарий, потому что меня эта проблема волновала. Это была вариация на тему Ромео и Джульетты, но вполне современная. Если у Шекспира это два разных рода, то тут это национальная рознь.

К фильму подошли очень серьезно. Долго отбирали актеров: исполнительницу главной роли режиссер долго не мог найти, а потом просто заметил подходящую девочку на улице. Сценарист для воссоздания живого подросткового языка долго общался с молодым поколением, даже составил целый словарь сленга, сообщает «Дважды два».

— Нашли спонсора, началась работа. Потом разошлись во взглядах со спонсором: кино он не собирался снимать, это был своеобразный отмыв, — подчеркнул режиссер.

Так недоснятый фильм завис в незаконченном состоянии на несколько лет: американцы пытались его выкупить, потом студия Горького, но правообладатель, он же спонсор, отказывался. Изменилась ситуация только совсем недавно — все права удалось перекупить. За более 10 лет простоя картина не потеряла своей злободневности.

— Картина очень актуальна сегодня. Эта тема злободневна, она больная. Я живу в Москве, там чуть ли не еженедельно происходят межнациональные стычки. На уровне подростков это происходит еще сильней, чем у взрослых. Мне кажется, что если мою картину увидят, может быть что-то измениться. Конечно мы режиссеры – не врачи, вылечить мы не можем. Но мы можем поставить диагноз, найти болевую точку, обратить на это внимание. А это тоже важно, — отметил Владимир Алеников.

Фильм уже показали на фестивале в Москве, на ереванском фестивале «Золотой абрикос», где режиссера наградили специальным призом, хотя лента шла вне конкурсного показа. «Войну Принцессы» увидели в Казани и Пензе, и теперь еще и в Благовещенске.

Однако официальная премьера фильма состоится только 30 сентября в Москве. Далее картину ждет собственная прокатная история. По заверению режиссера, она будет очень ограниченной. Фильму, рассчитанному на подростков, присвоили рейтинг «18+», т.е. аудитория, к которой адресована картины, не сможет ее увидеть.

— В этом ждем помощи только от сильных мира сего. На наш фильм обратил внимание известный учитель Ямбург. Он заявил, что наш фильм нужно выдавать каждому школьнику вместе с аттестатом зрелости. Он остался под сильным впечатлением и обещал найти тех, кто может поддержать картину, — разоткровенничался режиссер.

Если же изменить ситуацию не удастся, то Владимир Алеников готов распространять ее через Интернет абсолютно бесплатно только для того, чтобы ее смогли посмотреть как можно больше россиян и в том числе подростков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика