Top.Mail.Ru

Программа буровых работ проекта «Сахалин-1» отмечает свое 10-летие мировыми рекордами


Новый мировой рекорд бурения скважин с большим отходом забоя от вертикали установлен на скважине Z-42, глубина которой по стволу составила 12 700 метров, а отход забоя от вертикали — 11 739 метров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу компании «Эксон нефтегаз лимитед», оператора проекта «Сахалин-1»

* Восемь из десяти длиннейших скважин в мире пробурены международным консорциумом в рамках проекта «Сахалин-1».

* В текущем году закончено строительство самой сложной многоствольной скважины, когда -либо пробуренной на шельфе России.

Россия, Южно-Сахалинск, 23 сентября 2013 г. – Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» от имени Консорциума проекта «Сахалин-1» сегодня объявила о новых достижениях программы буровых работ, отмечающей свое десятилетие.

В августе 2003 г. на буровой площадке Чайво началось бурение первой скважины с большим отходом от вертикали (БОВ), чтобы с берега под дном моря достичь шельфовое месторождение Чайво.

Успешное бурение скважин БОВ продолжается уже десять лет, и в 2013 г. команда бурильщиков компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» построила две скважины, которые установили один за другим два мировых рекорда глубины по стволу. С учетом этих достижений, в настоящее время 8 из 10 самых протяженных в мире скважин числятся за Консорциумом проекта «Сахалин-1». Технология строительства этих скважин и уникальные характеристики буровой установки «Ястреб» позволяют вести освоение с береговой буровой площадки залежей нефти и газа, расположенных на шельфе. Обычно сначала бурится вертикальный участок скважины, которая затем изменяет направление, становится горизонтальной и вскрывает подземный пласт, содержащий углеводороды.

В апреле скважина Z-43 c протяженностью ствола 12450 метров побила прежний мировой рекорд, установленный скважиной Z-44 проекта «Сахалин-1».

А в июне этот рекорд был превзойден скважиной Z-42, протяженность ствола которой составила 12 700 метров при отходе забоя от вертикали на 11 739 метров. На строительство этой скважины потребовалось всего 73 дня; при этом была достигнута высокая точность проводки – забой скважины находился в пределах 4 метров от запланированной отметки.

В марте текущего года компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» в ходе работ на морской стационарной ледостойкой платформе «Орлан» также завершила бурение наиболее сложной многоствольной скважины, когда –либо пробуренной на шельфе России. Это событие стало началом программы бурения многоствольных скважин на месторождении Чайво проекта «Сахалин-1». Технология бурения многоствольных скважин позволяет увеличить добычу с одного скважинного устья за счет забуривания из основного ствола нескольких боковых стволов на пласты месторождения, содержащие нефть и газ.

Боковой ствол был пробурен из ствола действующей добывающей скважины, при этом был решен ряд уникальных технических задач: в частности, было необходимо сохранить целостность исходного ствола, сделать боковой вырез в металлической стенке обсадной колонны на глубине около 4 км, а также установить специально сконструированный соединительный узел и эксплуатационный пакер.

“Мы гордимся тем, что проект «Сахалин-1» еще раз подтвердил свое лидерство в разработке шельфовых месторождений в суровых климатических и геологических условиях,” – сказал президент «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс Тэйлор. “Наиболее ценным результатом является то, что все эти достижения были сделаны без единой травмы. Мы стремимся поддерживать самые высокие стандарты безопасности работ, общей охраны труда и защиты окружающей среды.”

С 2003 года проектом «Сахалин-1» всего была пробурена 51 скважина с большим отклонением от вертикали для разработки месторождений Чайво и Одопту, и поставлено пять рекордов глубины по стволу скважины.

Скважины БОВ проекта «Сахалин-1» являются также одними из самых быстро пробуренных, благодаря применению разработанной «ЭксонМобил» фирменной технологии скоростного бурения «Фаст Дрилл», которая позволяет выявлять недостатки в процессе бурения и находить эффективные решения для создания оптимальных условий бурения и заканчивания скважин.

Успешное применение проектом «Сахалин-1» самых современных технологий способствует сокращению затрат на освоение месторождений благодаря отсутствию необходимости в дополнительных морских сооружениях, трубопроводах и других объектах промысловой инфраструктуры. Эти технологии также помогают сократить площадь земель, отчуждаемых для бурения и добычи, и таким образом сохраняют окружающую среду.

Справка:

Проект «Сахалин-1» реализуется международным консорциумом в составе: японского консорциума СОДЕКО (30 процентов участия), родственных предприятий российской государственной компании «Роснефть»: «РН-Астра» (8.5 процентов) и «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5 процентов); индийской государственной компании «ОНГК Видеш, Лтд.» (20 процентов) и «Эксон Нефтегаз Лимитед» (30 процентов) – дочерней компании корпорации «ЭксонМобил» и оператора проекта «Сахалин-1».

В проект «Сахалин-1» входят три нефтегазовых месторождения – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенные на шельфе у северо-восточного побережья о. Сахалин, на Дальнем Востоке России.

Более подробную информацию о проекте «Сахалин-1» можно получить на сайте

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика