Футбол: хабаровский «СКА-Энергия» в третий раз в истории вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка России

Футболисты «СКА-Энергии» в рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка России выиграли у клуба премьер-лиги – нижегородской «Волги» — 2:0. Героем матча стал форвард армейцев Василий Кармазиненко, отметившийся дублем.

Правда, тренеры волжан не стали гнаться за двумя зайцами и в дальневосточную столицу привезли экспериментальный состав. А ведь хабаровский зритель мечтал увидеть в деле таких известных игроков, как Андрей Каряка, Дмитрий Сычев, Денис Колодин, Евгений Алдонин, но они остались дома (уже 2 ноября «Волга» будет принимать ЦСКА). Как заметил после матча наставник клуба Сергей Калитвинцев, лидеры хотели поехать, но мы, мол, решили ветеранов поберечь. «Им и так уже по 80 лет», — пошутил тренер.
Вообще надо сказать, что время для кубковых матчей организаторы турнира выбрали, мягко говоря, неудачное. Хозяева оказались тоже в трудном положении: они только накануне вернулись из Москвы, а уже 3 ноября «СКА-Энергия» будет принимать тульский «Арсенал». И после этого мы еще удивляемся, что команды с прохладцей относятся к кубковым поединкам.
Впрочем, у «СКА-Энергии» состав на игру был приближен к боевому. Более того, тренерам удалось одновременно выпустить сразу пять легионеров, что в матчах первенства ФНЛ из-за соответствующего лимита на иностранцев это сделать невозможно. Поэтому уже с первых минут на поле вышел дуэт бразильских игроков — Рамос и Джуниор. Голов они, правда, вновь не забили, но действовали на острие атаки выглядели неплохо.
Ну а наиболее порадовал местную публику Василий Кармазиненко. Этот форвард, который в первенстве страны крайний раз за «СКА-Энергию» отличился еще в 2010 году, хотя бы в Кубке России забивает. Именно он отметился дублем в матче 1/32 финала в Якутске, подобный результат Вася повторил и на этот раз. Теперь Кармазиненко с восемью мячами является лучшим бомбардиром клуба в кубковых матчах за всю историю.
Хозяева довольно активно начали матч. Правда, первый удар по воротам нанесли гости, но Александр Агапов без особого труда поймал мяч после «выстрела» Сергея Гаранжи. Тут же в ответной атаке едва не отличился Кармазиненко: он ворвался слева в штрафную площадку, пробил в дальний угол, но «пятнистый», чиркнув кого-то из защитников волжан ушел на угловой. Вскоре опасный удар по воротам Михаила Комарова, который, к слову, по ходу матча изрядно нервничал и порой ошибался на ровном месте, нанес Джуниор, но голкипер отвел угрозу.
В общем, гол назревал, и созрел. На 28-й минуте после комбинации, которую начал Гогита Гогуа, точку поставил Кармазиненко. До перерыва Вася отличился и во второй раз, но судья зафиксировал офсайд.
А что же гости? Молодые игроки «Волги» мало обостряли игру. Правда, в концовке первого тайма (волжане, видимо, тоже в курсе, что армейцы любители пропускать мячи в раздевалку) они немного оживились, создав у чужих ворот несколько неприятных моментов.
И начало второго тайма было за гостями. Но надолго их не хватило. Зато хозяева творили на поле, что хотели, только вот забить не могли. На 61-й минуте Джуниор выходит один на один с вратарем, перебрасывает через него мяч. Гол? Нет, штанга. Вскоре Кармазиненко опасно бьет с близкого расстояния, но голкипер парирует удар.
И все-таки гол, окончательно снявший все вопросы, состоялся. И вновь самым расторопным у ворот «Волги» оказался кубковый боец Кармазиненко. После этого хабаровчане позволили гостям немного поиграть в футбол. Но забить хотя бы гол престижа волжанам забить было не суждено.
Таким образом, «СКА-Энергия» третий раз в своей истории вышла в 1/8 финала Кубка России. Пока это для хабаровчан потолок. Достижение армейцев пятидесятилетней давности, когда клуб, выступая тогда в классе «Б», дошел до четвертьфинала Кубка СССР, повторить все не удается. Как все сложится на этот раз?
Дмитрий Иголинский, корреспондент РИА «АмурПРЕСС».