Top.Mail.Ru

«Билайн» предупреждает о появлении новой модификации вируса для смартфонов под управлением Android

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») информирует об активизации мошенников, распространяющих вирусное ПО через приложения для смартфонов под управлением ОС Android для дальнейшего доступа к финансовым счетам, привязанным к мобильным устройствам, передает ДВ — РОСС со ссылкой на Елизавету Мальцеву, ст. специалиста по внешним коммуникациям Приморский филиал ОАО «ВымпелКом».

Инструментом мошенников являются приложения, установка которых производится не из официального магазина Play Market, при этом чаще всего пользователь самостоятельно подтверждает разрешение установки приложений из неизвестных источников в разделе «безопасность» настроек своего телефона. В результате, на смартфон скачивается вирус, а инфицированные телефоны пытаются переводить средства с электронных кошельков или с привязанных карт банков на балансы мошенников.

Под подозрение службы безопасности «Билайн» попали телефоны более 1 тыс. абонентов, на которых была зафиксирована нехарактерная активность по запросам на управление электронными счетами. В целях снижения рисков финансового ущерба абонентов «Билайн» направил их владельцам SMS с рекомендацией установить на их смартфонах антивирусное ПО.
«Реалии сегодняшнего дня – не только обязательное наличие антивируса на персональных компьютерах, но и столь же обязательное антивирусное ПО на ряде мобильных устройств. Вирусные угрозы для мобильных телефонов являются, пожалуй, самыми серьезными как для оператора, так и для абонента с точки зрения возможности защитить свои финансы, — прокомментировал ситуацию Дмитрий Устюжанин, Директор по информационной безопасности ОАО «ВымпелКом». С каждым годом мошенники совершенствуют поведение и алгоритмы своих программ, поэтому необходимо крайне аккуратно относиться к установке приложений и переходам по ссылкам полученным от неизвестных отправителей».

«Билайн» рекомендует:
•В случае возникновения подозрения на наличие вируса на мобильном устройстве установить антивирусное ПО, например, бесплатное приложение Dr.Web for Android Light или Kaspersky Internet Security for Android (доступно для загрузки из PlayMarket)

•Кроме этого, следует помнить об основных законах антивирусной безопасности: не следует переходить по ссылкам в SMS или мобильной почте, пришедшим с неизвестных номеров или адресов;
•Информацию о подозрительных SMS и номерах, с которых они были направлены, передавать в службу безопасности операторов связи. Клиенты «Билайн» могут переслать подозрительное сообщение на бесплатный короткий номер 007 или электронный адрес pomogite@beeline.ru.
Подробнее – на сайте: http://safe.beeline.ru/smc/scheme/android_virus.wbp

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика