Top.Mail.Ru

Антон Лубченко готовит совместный проект с Берлинским университетом имени Гумбольдта

Антон Лубченко прибыл в Санкт-Петербург для подготовки нового проекта «Das Deutche lieder», который будет реализован совместно с Берлинским Университетом имени Гумбольдта, передает ДВ — РОСС со ссылкой на пресс-релиз от Приморского театра оперы и балета.

«Das Deutche Lieder» будет представлять собой альбом, в который войдут самые известные старинные немецкие песни, но в новой интерпретации для симфонического оркестра, рок-джаз банды и эстрадного вокала.
«Это абсолютный эксперимент, — сообщил Антон Лубченко, — и в этом заключается для меня большой интерес, как для композитора. В этом проекте мы попытались объединить фольклорный жанр, симфонизм Шуберта и Малера, и, может быть, Курта Вайля, с традициями западного рок и поп стиля. В общем, это такой своеобразный памятник всей немецкой музыке.»
14-го и 15-го ноября художественный руководитель Приморского театра продирижирует Балтийским симфоническим оркестром на записи этого проекта в Санкт-Петербурге, а уже зимой планируется презентация альбома в Берлине.
Новый текст к песням написал знаменитый немецкий поэт-песенник Норберт Хаммершмидт, долгое время сотрудничавший с Томасом Андерсом. Звукорежиссером и аранжировщиком выступает известный западный музыкант Лутц Фаренкрог-Петерсен, который играл в легендарной немецкой группе «Nena».
Напомним, что 27 ноября Антон Лубченко будет дирижировать во Владивостоке на презентации Малой сцены оперного театра и нового концертного рояля «Steinwey&Sons». В исполнении маэстро и Симфонического оркестра Приморского театра прозвучат сочинения Чайковского и Прокофьева.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

3 Responses to Антон Лубченко готовит совместный проект с Берлинским университетом имени Гумбольдта

  1. Ус Tigra:

    ГУБЕРНАТОРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
    В.В.МИКЛУШЕВСКОМУ
    копии: ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРАМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
    ДУПУТАТАМ ЗАКСОБРАНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

    22.10.13. Владимир Путин: «Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?»
    ВЛАСТЬ И КУЛЬТУРА. Уважаемый Владимир Владимирович! Вы пойдете к врачу или адвокату, зная, что они не имеют профессионального образования по специальности? Нет. Никто в России не верит, что человек без профильного дирижерского образования, с плохим опытом (полный провал в Улан — Уде), гражданин Украины принят на должность гендиректора, худрука и главного дирижера Приморского театра оперы и балета (ПТОиБ). В СССР был закон: без дирижерского образования, без 5 летнего стажа на аналогичном месте оперные театры, филармонии даже документы не брали на конкурс. Это положение никто не отменял и в России, оно, как прецедентное, действует, но не в Приморском крае. Лично у меня А.Лубченко вызывает уважение, как профессиональный мошенник, «покоривший» Бурятию, а теперь Приморье.
    Вы, Владимир Владимирович, И.Василькова, А.Алеко фактически являетесь как бы «крышей» для мошенника А.Лубченко. Возникает ощущение, что Вы, И.Василькова, А.Алеко (извините за некорректное сравнение) «воры и жулики», укравшие у приморцев возможность слушать оперу, балет, оперетту, хор, симфонический оркестр в хорошем исполнении своих творческих коллективов. Думаю, что о А.Лубченко пора писать в разделах криминала (профессионального, административного, финансового), а не в рубрике культура, т.к. из-за некомпетентности Ваших чиновников во Владивостоке не углядели украинско – немецко – российскую специфическую как бы эрзац — оперную ОПГ, использующую бюджетные деньги не по целевому назначению (об этом ниже). А.Лубченко, Х.И.Фрай, А.Степанюк, 4-5 артистов оркестра, кочуют за А.Лубченко по городам, набивая карманы бюджетными деньгами.
    Артисты творческих коллективов ПТОиБ ни в чем не виноваты, они заложники правового и профессинального беспредела. ДВГАИ примерно за 15 лет воспитала, как минимум, три хороших оркестра, но нищета в филармонии вынудила многих хороших артистов (струнники, духовики, вокалисты) уехать за пределы края. Сегодня Тихоокеанский симфонический оркестр нищий, «живой труп», осталось примерно 30 человек. Циничны слова А.Лубченко о том, что театр предложил более высокую зарплату, поэтому ушли. Краевая власть уничтожила один оркестр и не создала другой в ПТОиБ.
    Многие очень известные люди в России (разных специальностей) просили меня не вмешиваться в это «дело», т.к. оно развалится естественным образом к весне – лету 2014 года, когда выгонят с треском Лубченко, как уже было в Улан – Удэ.
    ОТКРЫТИЕ 18 ОКТЯБРЯ. Воспользуюсь терминологией Президента В.Путина: современное здание театра, его высокий технологический уровень – это отличная котлета, а А.Лубченко – это грязная муха, летающая в театре. Слушатели 18 октября, «кушая» котлету, не заметили в оркестровой яме грязную муху. Если проанализировать то, что происходило 18 октября в оркестровой яме и на сцене, то утром 19 октября А.Лубченко надо было увольнять с работы за профнепригодность, т.к. такого издевательства над оперой «Евгений Онегин» я никогда не слышал.
    Приглашенные на открытие ПТОиБ люди пребывали в сладком очаровании от театра, искренне радовались долгожданному открытию. Объективно – это праздник в крае, в России. На это и рассчитывал А.Лубченко: визуальная эйфория от красивого театра закроет издевательство над музыкой, оркестром, хором, профессией дирижера.
    В рецензии на концерт 06.10 оркестра ПТОиБ я написал о профнепригодности А.Лубченко, что он «слепо – глухо – немой», ничего не слышит, руками ничего не умеет. Дирижирование, это язык жестов (ауфтактов, об этом в рецензии), которые позволяют регулировать звуковой поток оркестра, хора, солистов. Весь негатив, о котором я писал в рецензии на концерт 06.10 оркестра театра, в гипертрофированном виде подтвердился 18.10 на открытии ПТОиБ, где была представлена «эскизная» версия оперы П.Чайковского «Евгений Онегин». Если на концерте 06.10 на сцене был только оркестр, то в опере сложнее: оркестр в яме, солисты – вокалисты на сцене (соло, дуэты, ансамбли), поет хор, танцует балет. Именно в опере проявилось полное неумение А.Лубченко аккомпанировать, т.к. это другая, сложная технология: чтобы оркестр, хор, солисты звучали вместе, для каждого нужен свой, специфический ауфтакт. А А.Лубченко машет руками вверх — вниз, непонятно, какой темп, когда вступать – у всех все поперек.
    Я писал, что дал посмотреть и послушать концерт 06.10 известным российским музыкантам, они в шоке от того, как пытается А.Лубченко дирижировать, как слабо звучит оркестр. Я также выслал посмотреть и послушать «Евгения Онегина» от 18.10 музыкантам, прекрасно разбирающимся в опере. Мнение единое: гнать поганой метлой А.Лубченко, изуродовавшего русскую оперу.
    КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ. НИКТО не написал, как была исполнена опера? ГЛАВНОЕ — профессиональный, творческий уровень исполнения оперы. Но главное исчезло за дресс-кодом, туалетами, парковками, номерками, пожаром, холодом (исход публики к концу), пригласительными и т.д., красочно описанных журналистами. А.Лубченко фактически спрятался за всеми ляпами недостроенного театра, плохой организацией открытия. Но я только слушал.
    Если бы не высокое профессиональное мастерство А.Маркова (Онегин) и Н.Тимченко (Татьяна) – опера бы развалилась. Гости из Санкт-Петербурга спасли мошенника А.Лубченко: видя и слыша, что оркестр неуправляем, звучит громко, гости автоматически всё взяли на себя. Невзирая на обезьянье махание А.Лубченко, который сбивал оркестр, солистов, хор, Онегин и Татьяна начали тупо (простят меня за слово) делать то, чему их научили за десятилетия творческого пути: петь ритмично, а там, где надо – тихо, где надо – громко. Все в зале заметили невыразительные, застывшие лица Онегина и Татьяны, но они были вынуждены немного убрать артистичность, т.к. выпрыгивающий из штанов А.Лубченко и оркестр (фактически без дирижера) забивали их громкостью, неритмичностью, фальшью.
    Многим показалось, что солисты пели тихо, но А.Марков и Н.Тимченко пели те ньюансы, в тех темпах, которые написаны у П.Чайковского! Они хорошо пели, но из-за «глухого» А.Лубченко оркестр играл громко, заглушая солистов. Вот таким элегантным, изящным способом гости показали, кто есть кто. А.Марков и Н.Тимченко красиво показали, что королек совершенно голенький. Желаю добра способным молодым вокалистам А.Костюку (Ленский) и Т.Макарчук (Ольга), но им надо бежать от А.Лубченко в хороший театр, здесь они загубят свои голоса. В.Ишутин (Трике) полгода общался с Лубченко и почти потерял голос: 18.10 его карикатурный Трике – позор по вокалу.
    ПАРТИТУРА. П.Чайковский назвал «Евгения Онегина» не оперой, а Лирическими сценами (Вступление и 22 номера). Я написал подробный анализ исполнения 18.10 всех сцен на основании партитуры П.Чайковского. «Евгений Онегин» — это вокальная партитура, дирижер обязан уметь все показывать ауфтактами солистам, хору, оркестру, как мы говорим, «ловить» солистов, которые могут свободно петь, чтобы была живая музыка, живой разговор действующих лиц оперы, дать возможность слушателям услышать гениальный текст А.Пушкина.
    Я писал в рецензии на концерт 06.10 и продолжу сейчас: Лубченко профнепригоден для самого процесса дирижирования, он не имеет понятия о мануальной технике дирижирования, ауфтактах, об умении слушать солистов и «успокаивать» весь оркестр руками, чтобы был слышен текст, мелодии, ансамбли. Лубченко «убил» своим маханьем не только отличных Онегина и Татьяну, но и всех остальных солистов, зная, что у них далеко не сильные голоса, для них надо играть еще тише. 75% текста 18.10 не было слышно, т.к. оркестр гремел, как пожарная команда на площади. А.Лубченко ничего не показывает руками оркестру, который часто играет после пауз отдельные аккорды, берет новые или продолжает темпы, взятые солистами – вся партитура была не вместе. Где-то не вступил фагот, флейта и т.д., т.к. А.Лубченко не умеет показывать артистам, плохо знает партитуру. Но самое страшное, что А.Лубченко не слышит оркестр, не регулирует по громкости звучание от контр октавы по 4-ую октаву, поэтому вся красочная партитура звучит громким, грязно – серым звуком.
    Нет претензий и к Приморским солистам – вокалистам, они сделали все возможное, но их утопил А.Лубченко. Надо сказать, что и в оркестре были хорошие моменты, например солист гобоист показал хороший класс, группа альтов звучала очень компактно. Больше, к сожалению, никого выделить не могу. Я писал, что незаконно проведенный конкурс в оркестр, хор позволил «очутиться» в оркестре, хоре слабым артистам.
    Мало кто услышал, как А.Лубченко изуродовал загадочное, взволнованное Вступление к опере. Во 2, 4, 6, 8 тактах после паузы духовиками играется 4-ая доля. Показать руками 4-ую долю А.Лубченко не умеет, делает пассы руками вне ритма, духовики сами эту долю играют. И звучат 4-ая доля на «полчаса» позже, ритм потерян. У солистов духовиков в коротких мотивах написано piano (тихо). Все солисты духовики играли короткие мотивы как угодно, но не piano. В конце вступления виолончели и контрабасы играли фальшиво и т.д. После такого Вступления не стоило бы и занавес открывать.
    И так по всем 22 номерам. Один из центральных номеров «Сцена письма», где раскрывается образ Татьяны. Оркестр как начал с 7-го такта играть «поперек» по вине А.Лубченко (вместо синкоп сильные доли), так и закончил. Как только солируют первые скрипки или виолончели – фальшь. Татьяна поет свободно, она взволнована, оркестр обязан ее темпо – ритм поддерживать, но вместо четкого аккомпанемента звучит «брым-брым», т.е. все не вместе, кто-то вступил раньше, кто-то позже, кто-то «наступил» на Татьяну. Местами я думал, что Н.Тимченко остановится и уйдет со сцены, но она все безобразия А.Лубченко стоически выдержала, допела, лишь мертвенно бледное лицо показывало ее состояние.
    12 номер, «Сцена и ария Онегина», где по вине А.Лубченко развернулись «трагические» события. Оркестр сыграл 8 тактов, а Татьяна не вышла на сцену. В тишине сыграли эти 8 тактов еще раз, Татьяна снова не вышла на сцену. Здесь от стыда я бы положил палочку и ушел из театра. Неожиданно оркестр заиграл Вступление к опере (?). Думаю, что Петр Ильич в гробу перевернулся. Играли, играли Вступление, остановились – и третий раз начали играть 8 тактов вступления к 12-му номеру, вышла Татьяна и начала петь. Номер был скомкан. В чем причина? Татьяна переодевалась, это долго, это сценические костюмы. А.Лубченко нарушил номерную архитектонику оперы, т.е. после каждого номера должна быть пауза, чтобы публика вдоволь похлопала, солисты переоделись. А.Лубченко решил (вопреки П.Чайковскому) все гнать напролет, без пауз. Закончился номер, слушатели хлопают, а А.Лубченко начинает махать следующий номер. Пропадают слова, музыка первых тактов, т.к. за аплодисментами ничего не слышно, т.е. приморцы не услышали начало ни одного из 22 номеров оперы. ВСЕ это называется издевательством над музыкой, над профессией дирижера.
    О БУДУЩЕМ ТЕАТРА. Пишу тревожные слова. Никому в двух столицах, других городах, никому из наших харизматических дирижеров, директоров НЕ НУЖЕН во Владивостоке оперный театр с отличными творческими коллективами (оркестр, хор, балет, солисты). Всем иногородним ПТОиБ нужен как прокатная площадка для зарабатывания во Владивостоке денег на гастролях, которые оплатит Приморский краевой бюджет. Уже на 2014 год намечены гастроли в помещении театра известных столичных коллективов, из регионов России (оперные театры, симфонические и камерные оркестры, солисты). Каждая гастроль вымоет из краевого бюджета от 10 до 30 млн. руб.
    Владимир Владимирович, Вы добились выделения в 2014 году театру 375 млн. руб., куда они пойдут, где СВОЕ качество? Зачем тратить в год еще около 100 млн. руб. на гастролеров, даже знаменитых, пусть творческие коллективы ПТОиБ учатся играть, петь, плясать. А они находятся и будут находиться в глубокой заднице (как говорят американцы), пока рулить в театре будет А.Лубченко. Владимир Владимирович, именно так и будет через год, если Вы не выгоните мошенника, афериста А.Лубченко. Как я Вам писал (http://artem-samsonov.livejournal.com/56678.html): 1. — необходимо искать главного человека в ПТОиБ – профессионального гендиректора ПТОиБ. 2. – гендиректор (и никто другой) набирает профессиональную команду: худрук ПТОиБ, главный дирижер симфонического оркестра ПТОиБ (худрук и главный дирижер – разные люди, не в одном лице).
    Евгений Шестаков,
    Заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Приморского телевидения и радио в 1983-1990г.

  2. Ус Tigra:

    Рецензия передана нашими депутатами края.

  3. Ус Tigra:

    Да, это правильное решение. После провала 6 октября в зале филармонии, где играл симфонический оркестр театра, после оглушительной катастрофы с Евгением Онегиным 18 октября на открытии театра решение смотаться в Германию к другу Фраю под одеяло, это логичная идея, для реального, как выше написано, мошенника Антоши. Скатертью дорога к друзьям — коллегам ЛГБД!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика