Top.Mail.Ru

Не получающие пять месяцев зарплату работники сельскохозяйственной фермы в Хабаровском крае вышли на митинг

Иллюстрация с сайта obozrevatel.ua

Более десяти человек – жители поселка Аван Хабаровского края, сотрудники сельскохозяйственной фермы «Агро-Бизнес» — вышли на акцию протеста, подписав заявления о том, что не будут выходить на работу из-за задержек заработной платы. Пять месяцев водители, механизаторы и другие рабочие не получают зарплату, сообщает корреспондент газеты «Вяземские вести». Об этом передает ДВ-РОСС.

Некогда гремевшая на весь Хабаровский край ферма «Агро Бизнес» теперь переживает не лучшие времена. В 2007 году действующий тогда губернатор Виктор Ишаев назвал это предприятие «образцом подхода к развитию системы агропромышленной сферы. Новые сельскохозяйственные технологии и более продуктивное стадо позволяет снизить затраты, повысить экономическую эффективность хозяйства в целом». Строительство самой фермы развернулось благодаря личному вмешательству в дело Сергея Собянина, который на тот момент занимал должность главы администрации президента России.

Сейчас же, по заявлению самих рабочих, на ферме сломана техника, запасные части для машин отсутствуют, мастерские завалились, и проводить в них ремонт невозможно. Корма для коров возят за 45 километров, что несет за собой большие затраты.

— В этом году мы ни посадили ни одного гектара сои, которая всегда давала живые деньги хозяйству. С этих денег всегда и платилась зарплата. Регулярны перебои с отоплением и светом. До сих пор не введено отопление в конторе, — рассказывает один из рабочих предприятия.

Многие беды рабочие связывают с приходом нового руководителя – В.А. Иванова. Господин Иванов все время находится в Хабаровске, на ферму приезжает редко и связь держит со своими помощниками исключительно по телефону.

Несмотря на сложности с финансированием, большая часть рабочих все-таки выходит на работу, надеясь хоть когда-то получить свои деньги. Исполнительный директор Михаил Веренич в интервью с корреспондентом отмечает, что основная проблема – обеспечить скот кормом, решается каждый день. В этом году кормов и сена было заготовлено больше, чем в прошлом, — рассказывает Веренич.

О проблеме задержки заработной платы знает и депутат Собрания депутатов Вяземского муниципального района Тамара Украинец. К ней часто обращаются селяне за помощью в решении финансового вопроса, сообщают «Дальневосточные новости».

— Это первый случай, когда водители массово не выходят на работу. Люди трудятся на холоде, в тяжелых условиях, а у них нет денег, чтобы купить себе еду, взять с собой обеды, — комментирует Украинец.

С учетом среднемесячной зарплаты, которая составляет 15000 рублей, отпускных и других надбавок, долг перед каждым работником фермы составляет около 100000 рулей.

О проблеме с задолженностью знают и в правительстве края. Министр сельского хозяйства лично пообещал работникам во всем разобраться. Но деньги жителям поселка так до сих пор ни не выплачены.

Еще в октябре 2013 года решением Вяземского суда В.А. Иванов был дисквалифицирован сроком на один год за несвоевременную выплату заработной платы. Однако уже 18 ноября суд принял решение оставить без изменений постановление.

Господин Иванов является также директором другого известного предприятия в крае — «Вяземские молочные фермы», которое находится в селе Красицкое. О финансовых трудностях этого предприятия писали в газетах края еще в 2012 году. Тогда Иванову не хватало денег, чтобы отдать многомиллионные кредиты, которые он брал на строительство предприятия. Но и тогда предпринимателю помог Виктор Ишаев.

— В эту ферму уже вложено 40 миллионов, — прокомментировал В. Ишаев. — Край помогает, поддерживает, и, думаю, сейчас надо им помочь реструктуризировать долги. Может быть, даже выкупить часть собственности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика