Баскетбол: «Спартак-Приморье» в третий раз проиграл «Новосибирску» в нынешнем сезоне

Фотография с сайта spartakbasket.ru

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» проиграл «Новосибирску» в матче первого этапа чемпионата России среди команд Суперлиги. Встреча двух коллективов, проходившая во Владивостоке и собравшая около тысячи человек, завершилась со счетом 74:69 в пользу гостей, которые первенствовали во второй четверти со счетом 20:7, а также выиграли третий отрезок игрового времени (25:22). Первая (21:15) и четвертая (19:14) четверти остались за приморцами. Это поражение стало для «Спартака-Приморье» четвертым в рамках чемпионата России. При этом «Новосибирску» приморские баскетболисты проиграли в третий раз подряд — ранее они уступили со счетом 63:94 и 80:90 в рамках чемпионата и розыгрыша национального Кубка. На домашней площадке приморцы в трех матчах чемпионата одержали одну победу и потерпели два поражения подряд. Об этом передает ДВ-РОСС.

Самым результативным игроком матча «Спартака-Приморье» и «Новосибирска» стал защитник приморцев Илья Сыроватко, который набрал 19 очков (шесть подборов соперников). По 18 очков заработали защитник гостей Игорь Смыгин (шесть подборов) и нападающий Виталий Ионов (семь подборов, три перехвата). Шесть результативных передач на счету защитника новосибирцев Сергея Токарева.

Отметим также десять подборов в исполнении американского нападающего приморцев, новичка команды Кристофера Фабера (23 минуты игрового времени, восемь очков, два фола соперников). Его соотечественник, нападающий Киэр Гринвуд, за четыре минуты игрового времени выполнил лишь подбор и допустил потерю. И Фабер, и Гринвуд проводили свои первые матчи за «Спартак-Приморье».

Приморские баскетболисты с меньшей точностью исполняли двухочковые (51%:55%) и трехочковые (37%:42%) броски, однако лучше исполняли штрафные броски (80%:73%). При этом из пределов дуги они бросали чаще (35:33), а из-за пределов — реже (19:24). Хозяева площадки выполнили меньше атакующих передач (10:13), перехватов (4:8) и блокшотов (1:3). Первенствовали приморцы по числу подборов (29:28). Они допустили больше потерь (15:10) и реже фолили (17:21).

Отметим, что в этой игре баскетболистам «Спартака-Приморье» не удалось сыграть результативнее, чем в среднем по чемпионату (69:71,9). В то же время в обороне приморцы действовали примерной с той же отрицательной разницей (74:72,6). «Новосибирск» же в атаке и обороне немного сдал (74:78,1 и 69:66,9). Матч между приморцами и новосибирцами стал 26-м в очном противостоянии, «Новосибирск» одержал 12-ю победу. Еще 14 матчей завершились в пользу «Спартака-Приморье».

После этого матча владивостокский коллектив занимает седьмое место в турнирной таблице, набрав 12 очков (четыре победы и четыре поражения). Следующий матч подопечные Рассела Бергмана проведут 11 декабря во Владивостоке против барнаульского «АлтайБаскета» (три победы, пять поражений, 11 очков). Эта игра пройдет в спортивном комплексе «Олимпиец». Начало в 19:00. Вход свободный.