Top.Mail.Ru

Памятник жертвам политических репрессий составит компанию памятнику Сталину в Якутске

Фотография с сайта obozrevatel.ua

В Якутске в 2014 году возведут памятник жертвам политических репрессий, сообщил на пресс-конференции глава Якутска Айсен Николаев. «Сейчас определились с местом для памятника — его установят возле Никольской церкви», — сказал А. Николаев, не уточнив при этом сроки возведения памятника и его примерную стоимость. Об этом передает ДВ-РОСС.

По словам пресс-секретаря главы города Ирины Ефимовой, со ссылкой на главного архитектора Якутска Асама Степанова, срок возведения и стоимость мемориала жертвам политических репрессий будет зависеть от итогов проведения конкурса и разработки проектно-сметной документации.

«Конкурс планируется провести в следующем году. Если по результатам выиграет проект с относительно небольшими затратами на возведение, то не исключено, что памятник репрессированным начнут возводить в следующем году. Если же на проект потребуется значительная сумма, то строительство мемориала перенесут на 2015 год», — отметила И. Ефимова.

Ранее сообщалось, что глава Якутска Айсен Николаев предложил в ответ на памятник Иосифу Сталину поставить мемориал жертвам репрессий. «Мы должны подумать о том, чтобы в нашем городе появился памятник жертвам политических репрессий. Это будет самый правильный ответ на установку бюста Сталина», — сказал А. Николаев.

8 мая в Якутске на территории ОАО «Алмазы Анабара» состоялось открытие памятника И. Сталину. Это уже второй памятник советскому лидеру, установленный в Якутии в XXI веке. 8 мая 2005 года бюст И. Сталина появился по инициативе городского совета ветеранов войны на площади Победы в городе Мирном на западе республики.

Позже православные Якутии отправили открытое письмо генеральному директору ОАО «Алмазы Анабара» Матвею Евсееву с требованием снести бюст И. Сталину. Епископ Якутский и Ленский Роман призвал якутян перейти от перепалки к общественному диалогу. Епископ также отметил, что дальнейшую судьбу бюста может решить только собственник территории, на которой установлен бюст.

В свою очередь, лидер якутских коммунистов Виктор Губарев заявил, что снос памятника И. Сталину будет проявлением неуважения к ветеранам.

Глава Якутии Егор Борисов заявил, что не видит никаких законных оснований, чтобы снести памятник И. Сталину, установленный на территории одного из предприятий республиканской столицы, сообщает «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика