УЕФА УСОМНИЛАСЬ В «ЧИСТОТЕ» МАТЧА «СКА-ЭНЕРГИИ» И «КРАСНОДАРА»

МОСКВА, 25 декабря. ДВ-РОСС. Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) России направила в Российский футбольный союз письмо с запросом дополнительной информации о письме Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), в котором матч второго круга первенства России среди команд Первого дивизиона в сезоне 2009 года между «Краснодаром» и хабаровским футбольным клубом «СКА-Энергия» назван вызвавшим подозрения. Эта игра прошла 11 октября в Краснодаре и завершилась победой хозяев поля по счетом 3:1.

Тогда первый тайм встречи двух команд завершился вничью (1:1) — на 17-й минуте нападающий «Краснодара» Андрей Михеев открыл счет, а на 41-й минуте форвард «СКА-Энергии» Василий Кармазиненко его сравнял. Во втором тайме хабаровская команда пропустила на 52-й и 55-й минутах — отличились полузащитники Александр Олейник и Максим Деменко. Эту встречу обслуживала судейская бригада во главе с москвичом Вячеславом Харламовым, которому ассистировали Николай Голубев из Санкт-Петербурга и Вячеслав Семенов из Гатчины. Работа всех арбитров была оценена как «отличная».

«ПФЛ на основании тех материалов, что были в прессе, направляла запрос в РФС с просьбой предоставить нам дополнительную информацию о письме из УЕФА. Нам же для начала надо знать, о чем говорится в письме. В этом документе могут содержаться как только предположения, так и какая-то доказательная база. Чтобы делать какие-то выводы об их обоснованности, нам надо хотя бы увидеть эти материалы. Но ответа на наш официальный запрос в РФС мы так и не получили», — рассказал генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов в интервью еженедельнику «Футбол».

«Если действительно было еще одно письмо из УЕФА по поводу матча «Краснодар» – «СКА-Энергия», это, конечно, негативные сигналы. Мы, в свою очередь, можем только еще раз обратиться в РФС, чтобы проверить эту информацию. Для каких-то других действий мы должны знать, что конкретно сообщается в этих письмах», — добавил Соколов.

Стоит добавить, что по итогам сезона «СКА-Энергия» занял 15-ое место в турнирной таблице, на одну позицию опередив ближайший коллектив из «зоны вылета». «Краснодар» стал десятым. Встреча первого круга между этими соперниками в 2009 году закончилась со счетом 1:1.