Top.Mail.Ru

Подробности. Танк Т-72 взорвался на полигоне в Хабаровском крае во время учений. Трое танкистов погибли

В ходе учений загорелся и взорвался танк Т-72, погибли двое военнослужащих срочной службы и контролирующий их офицер. Трагедия случилась поздно вечером 30 января на полигоне около поселка Князе-Волконское в Хабаровском крае. С рассветом 31 января на место ЧП выехали военные следователи.

Как сообщил осведомленный источник в военной прокуратуре, возгорание боевой машины заметили не сразу, одному из военных удалось выбраться из горящего танка, но спасти его медики не смогли. Немного позже взорвался боекомплект. По предварительной информации, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности.

Получить комментарии в военно-следственном управлении, военной прокуратуре и в пресс-службе ВВО пока не удалось.

По уточненной информации, танк Т-72 с бортовым номером 434 загорелся во время учебных стрельб в 64 ОМСБр (в/ч 51460) «Млечник» Восточного военного округа, на полигоне неподалеку от села Князе-Волконское в 21:03 30 января, после чего взорвался боезапас. В результате взрыва погибли лейтенант 24-летний Д.Гарипов и рядовые срочной службы 18-летний Е.Тактаров, призванный из Амурска Хабаровского края и 19-летний А.Хартасов призванный из Нюрбинского района Саха-Якутия, — рассказал осведомленный источник в следственных органах.

31 января по факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье 349 Уголовного кодекса РФ — «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

— Судя по всему, бойцы успели выскочить из горящей машины и не успели уйти на безопасное расстояние, иначе от них совсем ничего бы не осталось, танк просто разорвало, — прокомментировал «Комсомолке» офицер. — В этой модели нет системы автоматического пожаротушения, чтобы ее активировать, необходимо нажать специальную кнопку. Скорее всего, покидая танк, бойцы не успели или не смогли ее включить.

Информация о погибших:

Евгений Тактаров, родился 3 мая 1995 года, русский, холост. Ушел в армию сразу же после успешного окончания 11-го класса школы, в военкомате, увидев аттестат парня, ему предложили поступить в высшее военное учебное заведение — но он отказался, сказал: «Отслужу в армии, а там посмотрим». Матери Евгения о гибели сына сообщили сегодня рано утром — позвонил командир в\ч 51460 Борис Фомичев.

Алексей Хартасов, родился 11 марта 1994 года, якут. Пошел в армию сразу же после окончания профессионального технического училища, он был женат, месяц назад в его семье родился первенец. Сотрудники военкомата уже начали оформлять документы на получение его супругой военной пенсии по потере кормильца.

Дилюс Гарипов, родился 21 октября 1989 года, татарин, холост, образование высшее, служил по контракту с 2009 года, заместитель командира танковой роты.
Источник — «Комсомольская правда-Хабаровск»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика