Top.Mail.Ru

Жители приморского Новошахтинска оказались на грани массовых увольнений

В шахтерском поселке в Приморье грядут массовые увольнения. На градообразующем предприятии сократили добычу угля на треть, а вскоре, вероятно, настолько же сократят число рабочих. Новошахтинский, по сути, является монопоселком – основная часть населения работает на предприятии, занимающемся добычей угля. К сожалению, последние несколько лет разрезоуправление «Новошахтинское» преследуют неудачи. Норму добычи угля из-за отсутствия спроса на него неуклонно снижали. Вследствие чего и уменьшалось число рабочих. А после того, как в Приморье провели газ, дела на предприятии пошли совсем плохо. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Раньше нашим основным клиентом была Владивостокская ТЭЦ-2. Но сейчас она постепенно переходит на газ, и уголь в том объеме, какой требовался раньше, им уже не нужен, — рассказал председатель профсоюза РУ «Новошахтинское» Евгений Козаков.

Снизился уровень поставки угля и в другие краевые ТЭЦ. К примеру, Лучегорская ГЭС раньше поставляла электроэнергию в Китай, но власти Поднебесной нашли другое предприятие, которое будет обеспечивать их энергией. В итоге добычу угля срезали с 4,5 миллиона тонн в год до трех миллионов. Соответственно, сократили и работников предприятия – было 1400 человек, сейчас в шахте трудится всего 970.

Летом 2013 года краевые власти пообещали, что «Новошахтинскому» не придется больше снижать план добычи угля. Три миллиона — это крайняя точка! Обещали, что будет построена Уссурийская ТЭЦ, которая станет работать на угле. Кроме того, планировалось, что многие котельные ЖКХ перейдут с мазута на уголь, пишет «Комсомольская правда».

— Ничего из этого сделано не было. Сейчас план добычи угля снова будет сокращен — примерно на 30 процентов. Соответственно, столько же людей может лишиться работы, — сообщил Евгений Козаков.

«Комсомолка» связалась с главой Новошахтинского городского поселения Сергеем Иванченко. По его словам, он очень обеспокоен проблемами разрезоуправления:

— У меня годовой бюджет всего поселения – 35 миллионов рублей. Из них половина в виде аренды за землю и прочих выплат поступает от «Новошахтинского». Если у них снизятся прибыли, значит, и поселку они будут меньше отчислять, — объяснил Сергей Николаевич.

В прошлые годы администрация пыталась проводить программу по переучиванию уволенных шахтеров. Но особых результатов это не принесло. Работники разрезоуправления — люди, которым в большинств уже за 40, привыкшие к своему труду, и переучиваться им очень сложно.

— Многие из них нашли работу в других приморских городах, а кто-то вовсе уехал на Север — работать на золотодобыче вахтовым методом, — сказал глава Новошахтинска.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика