Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае предложили продлить срок для принятия жильцами многоквартирных домов решения по выбору распорядителей средств на капремонт

Депутаты краевого парламента предложили внести изменения в закон «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края». Сегодня законодательство определило, что оплата расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов становится обязанностью собственников помещений. Они должны накапливать общую сумму на специальных счетах, эти деньги будут использоваться исключительно на проведение капремонта. Об этом передает ДВ-РОСС.

Аккумулировать средства жители края смогут на специальном счете, открытом в банке, например, товариществом собственников жилья или управляющей компанией, или на счету некоммерческой организации «Региональный оператор — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае», деятельность которой контролируется краевыми властями, сообщают «Дальневосточные новости».

— К средствам, накопленным на счету краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, будут привлекаться средства из федерального и краевого бюджетов, — высказывается в пользу регионального оператора председатель комитета по законности и социальной защите населения Евгений Сидюркин. — Хотя есть граждане, которые без помощи других организаций собирают деньги и ремонтируют свой дом, потому что нет доверия к управляющим компаниям, и предыдущий опыт взаимодействия с ними не приносил желаемых результатов. Такие люди приходили к нам на информационную встречу по вопросам реформирования ЖКХ в Комсомольске-на-Амуре. Но подобных активистов единицы, а домов, требующих ремонта, тысячи.

Поскольку многие собственники квартир еще не определились в выборе распорядителей своих средств на капремонт общего имущества, депутаты предложили продлить еще на два месяца срок для принятия жильцами многоквартирных домов такого решения, и внесли на рассмотрение Законодательной Думы края соответствующие корректировки в закон.

Кроме того, предложенными поправками предлагается дополнить перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, работами по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика