Top.Mail.Ru

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: ВЫ НЕ ВИДЕЛИ ПАЦИЕНТОВ С РАСПАДАЮЩИМИСЯ ОПУХОЛЯМИ, ИСТОЧАЮЩИМИ СМРАД И ОЩУЩЕНИЕ СМЕРТИ, СПРАШИВАЕТ ДОКТОР ГАРБУЗОВ. ТОГДА ПРИЕЗЖАЙТЕ В ОБЛАСТНОЙ ОНКОДИСПАНСЕР

БИРОБИДЖАН, 03 февраля, ДВ-РОСС. В прошлый понедельник, 25 января ДВ-РОСС рассказывал о неблаговидном положении областного онкодиспансера Еврейской автономии: после трагических пожаров по всей стране это архинеобходимейшее лечебное учреждение, на попечении врачей которого находится более дух с половиной тысяч больных, расположенное в обветшалом здании постройки полувековой давности, Госпожнадзор грозит закрыть. Как оказалось, положение онкодиспансера ещё более плачевное, о чём рассказывается в приведённом ниже письме доктора Игоря Гарбузова.

— Я доктор этого диспансера. К сожалению, то что написано – это только малая толика той проблемы в которой находится вся онкология нашей области. Говорить – нет слов, кричать – нет голоса. Всё переговорено на 10 раз, всё написано по нескольку раз в правительство области, подавались документы на строительство нового современного диспансера в правительство РФ. И что же? В свое время Герман Греф, будучи министром в том числе и здравоохранения, сказал, что в 200 км от Биробиджана существует Краевой клинический онкоцентр в Хабаровске, и что любую помощь, КАЖДОМУ ОНКОЛОГИЧЕСКОМУ ПАЦИЕНТУ ОН ОКАЖЕТ, диспансер в ЕАО – экономически НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН.

И что же мы имеем? Учитывая наличие многих недоговорённостей, региональных, то по линии ФОМС, то по линии лечебных учреждений (отсутствие договоров), НИКТО НЕ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ наших первичных пациентов.

Но ни кто же не спрашивает того человека, преклонного возраста, который проживает, скажем, в селе Амурзет Еврейской автономной области, или в окружающих сёлах, который получает пенсию социальную в 3500 руб, имеет страховой полис, КАК он доедет до Хабаровска? За проезд надо отдать по 700 рублей в оба конца, причём это только на 1 консультативный приём, а их может быть и три и четыре. Ему проще будет умереть дома и никуда не ехать.

Не буду хвалить наше учреждение, но специализированную онкологическую(хирургическую, химиотерапевтическую) помощь мы оказываем в полном объёме, и крайне обидно, что мы работем в таких условиях.

Вы не видели пациентов в поликлинике, в узких не проветриваемых коридорах, падающих в обморок, или с распадающимися опухолями, источающими смрад и ОЩУЩЕНИЕ СМЕРТИ. Вы не видели врачей, которые не могут выйти даже в туалет, потому что дверь подпёрта скученным, ждущим приёма, народом.

Но разве так должно быть?

Я не говорю про стационар, про СНИПы я даже не заикаюсь. Я даже не упоминаю про медикаментозное обеспечение.

Я преклоняю колени перед своими коллегами за их работу и перед пациентами, которые выносят все те условия, в которых им приходится бороться со своей болезнью.

Но надо же что-то делать!!!

Искренне ВАШ, доктор Гарбузов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: ВЫ НЕ ВИДЕЛИ ПАЦИЕНТОВ С РАСПАДАЮЩИМИСЯ ОПУХОЛЯМИ, ИСТОЧАЮЩИМИ СМРАД И ОЩУЩЕНИЕ СМЕРТИ, СПРАШИВАЕТ ДОКТОР ГАРБУЗОВ. ТОГДА ПРИЕЗЖАЙТЕ В ОБЛАСТНОЙ ОНКОДИСПАНСЕР

  1. Alex Sharoff:

    Игореша, здравствуй, брат!

    Пишет тебе Леша Шаров — 505 комната 5 обшаги ХГМИ — ты жил в 507 -, военный врач — помнишЬ, ты приносил пелмени на дежурство, когда я был в , 304 на прикомандироваянии?)) ДозвонотЬся дом тебя не могу из Праги, а так хочется поговоритЬ… ИгорЬ, брат, Наташу Цимбер помнишЬ? Как она? Не твоя жена? А так хочется увидетЬ ее… Черкни пару слов, если можешЬ… Так скучаю здесЬ по молодости….

    Удачи, хирург Гарбузов!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика