Top.Mail.Ru

5 марта во Владивостоке обсудят строительство многоэтажного дома на Орлиной сопке

Во вторник, 4 марта, в главном корпусе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) представители строительной компании «Орлиное гнездо-2», администрации Владивостока и просто активные горожане опять обсудили вызвавшее конфликт строительство жилого дома на сопке, а также создание нагорного парка. Как отметили участники, встреча, которая анонсировалась как дискуссия представителей строительной компании и общественности для того, чтобы поставить точку в их конфликте, таковой не оказалась. Об этом передает ДВ-РОСС.

Во-первых, не было большинства заявленных участников. Например, не было представителей департамента градостроительства администрации Приморского края. Но, главное, общественность представлял один человек – житель дома, соседнего со строящимся и вызвавшим конфликт. Оказалось, ему просто посчастливилось узнать о встрече. Другим представителям общественности – нет.

Во-вторых, цель встречи, заявленная в ее начале, — поставить точку в конфликте представителей строительной компании и общественности – не была достигнута. В конце-концов было решено – в среду, 5 марта, в офисе строительной компании представители сторон соберутся снова.

В ходе встречи высказались возглавляющий компанию Алексей Гармаш, председатель совета директоров Анатолий Чистяков, юрист Надежда Комлева, представители администрации Владивостока Игорь Страшко и Максим Пономарев. Все они говорили о том, что строительство дома ведется без нарушений. В ответ на упоминание о предъявлявшемся обвинении в отсутствии разрешения на строительство представители компании раздали копии этого документа. Ответы на другие вопросы также сводились к тому, что строительство ведется без нарушений, сообщают «Новости Владивостока».

Также представители строительной компании и администрации города сказали, что, вопреки распространившемуся мнению, дом возводится не на месте, отведенном под нагорный парк.

Вопросы единственного представителя общественности Игоря Новоселова, для примера, как вышло, что заинтересованные люди не знали о встрече, остались без конкретных ответов.

Следующая встреча состоится в среду, 5 марта, в 15:00 по адресу: Аксаковская, 1, офис 5. Телефоны – 8 (423) 265-06-01 и 265-06-03.

Как сообщает РИА «Новости», жители двух домов барачного типа, рядом с которыми ведется строительство многоэтажного здания на Орлиной сопке во Владивостоке, отказываются от предложения застройщика провести в бараки отопление и канализацию, заявил представитель инициативной группы жильцов на официальной встрече с руководством компании-застройщика — ЗАО «Орлиное гнездо».

История конфликта ведет свое начало с августа 2013 года, когда активисты из числа жителей Владивостока организовали движение «Спаси Орлиную cопку», в него вступали все, кто не согласен с планами застройки участка на одной из главных видовых площадок города. На данный момент активисты, заручившись поддержкой местных жителей, противостоят компании-застройщику, руководство которой утверждает, что строит лишь двухэтажное кафе, а не высотку, как уверяли местные жители в своем обращении к властям.

«Компания-застройщик во время недавней встречи с жильцами близлежащих домов предложила провести к баракам канализацию и отопление. Но я могу сказать, что жители сами, за свой счет уже провели канализацию. Не у всех она, правда, проведена, но тем не менее. Сейчас предлагают провести отопление, но нам это не нужно — по той причине, что это очень дорогая коммунальная услуга. Мы не такие богатые, чтобы платить за полгода по 20 тысяч рублей, в то время как на эти деньги можно купить дрова и спокойно отапливать жилье весь год», — рассказал представитель жильцов.

По его словам, жители домов барачного типа не собираются отказываться от печного отопления. В то же время их беспокоит тот факт, что строители незаконно заняли участок земли, который является частью придомовой территории, и у местных жителей есть документы, подтверждающие это. На данном участке расположены их гаражи и сараи.

В свою очередь, представитель ЗАО «Орлиное гнездо» не подтвердил факт отказа жителей от проведения коммуникаций, сказав, что во время встречи часть обитателей бараков задумалась о возможности провести канализацию и отопление. Что же касается участка земли, на котором ведутся сроительные работы, то он попросил представителя жильцов предоставить документы о том, что это придомовая территория, чтобы исправить положение и перенести забор, установленный строителями.

«Действительно, маленький участок земли рядом с домами попал под строительную площадку, но как только их жители предоставят документы, где будут указаны координаты принадлежащего им участка, мы сразу же исправим ситуацию. Но до сих пор такие документы не предъявлены», — сказал представитель компании.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика