КХЛ: владивостокский «Адмирал» в упорнейшей борьбе вырвал у себя дома победу у магнитогорского «Металлурга»

«Адмирал» 11 марта одержал победу над магнитогорским «Металлургом» со счетом 4:3. Первая победа в плей-оффе далась команде из Приморья в упорнейшей борьбе.

Хозяева сразу ринулись в атаку. На протяжении двух минут «моряки» не выпускали из зоны «Металлург». Атаковали с разных дистанций, но Василий Кошечкин был начеку. Однако после очередной хорошей передачи Рихарда Гюнге на Никласа Бергфорса счет в матче все же был открыт. Оказавшись на пятаке, швед выдал прекрасный пас на Феликса Щютца, который и отправил снаряд в цель — 1:0, передает ДВ — РОСС.

Буквально в следующей своей атаке «Адмирал» мог удвоить счет. Илья Зубов вошел в зону гостей и с дальней дистанции решил проверить на прочность голкипера «Металлурга», но Кошечкин среагировал молниеносно, отбив шайбу перед собой. Первым на добивание успел Бортников, однако страж ворот был на высоте.

В первом периоде судейство явно было не на стороне владивостокцев. Джастин Ходжмэн был удален на 8-ой минуте за игру высоко поднятой клюшкой. А в матчах с магнитогорцами, как показывает практика, лучше играть без удалений. Ведь большинство «Металлург» реализовывает на высшем уровне. Так вышло и в этот раз. Гости не упустили возможности. Сергей Мозякин получил пас из-за ворот и точно перевел шайбу на Зарипова. Данис не промахнулся и поразил нижний угол ворот Евгения Иванникова — 1:1 — «звездный» дуэт «Магнитки» в очередной раз подтвердил статус лучшей в КХЛ.

Команды уходят на перерыв со счетом 1:1.

В начале второго периода хозяева получили большинство. За 6 секунд судья удалил сразу двоих «металлистов». «Адмирал» взядся за дело. От борта Джастин Ходжмэн набросил на пятак, где шайбу подхватил Илья Зубов, который с острого угла забил гол и вывел «Адмирал» вперед — 2:1.

Но радовались болельщики Владивостока недолго. Через 3 минуты «Металлург» снова поразил ворота Евгения Иванникова. Осала из угла площадки сделал ювелирную передачу в центр на Михаила Юнькова, который точно отправил шайбу под перекладину — 2:2.

Пропущенный гол только взбодрил «моряков». И за 7 минут до свистка на перерыв «моряки» провели результативную атаку. Рихард Гюнге проскользил по флангу, сделал заброс на пятачок, где шайбу подхватил Феликс Щютц. Именно немецкий форвард нашей команды стал автором третьей шайбы «Адмирала» — 3:2.

Магнитогорцы жаждали отыграться, но шайба так и не пересекла синюю линию во втором периоде.

В третьем игровом отрезке гости снова сравняли счет. На 52-ой минуте Ян Коварж выиграл вбрасывание в чужой зоне, Данис Зарипов выкатил шайбу на синюю линию, откуда Крис Ли сделал выстрел под перекладину. Иванников в этом моменте оказался бессилен — 3:3.
Сравняв счет, «Металлург» пошел вперед. Гости имели несколько возможностей, чтобы закончить матч в основное время. Сергей Мозякин из круга вбрасывания нанёс резкий бросок с кистей в ближний угол — голкипер «моряков» выручил команду. А следом приложился Ян Коварж, но безрезультатно.

По регламенту соревнований к основному времени матча был добавлен овертайм — 20 минут. Но и за это время победителя выявить не удалось. Стоит отметить, что гости были опасно близки к победе. Самый жаркий момент у ворот «Адмирала» произошел на 67-ой минуте. Коварж с правого края зарядил в дальний угол — Иванников щитком дотянулся до шайбы, но первым на добивании был Мозякин. К счастью, Сергей с близкого расстояния проверил на прочность лишь каркас ворот.

Во второй добавленной двадцатиминутке стало заметно, что затяжная игра измотала обе команды. Хоккей пошел открытый, но уже с обоюдоострыми атаками. У «Магнитки» блистали те же — Мозякин, Коварж и Зарипов. А вот у «Адмирала» свою игру поймал Илья Зубов. Наш нападающий на скорости протащил шайбу по центру, ворвался в чужую зону и нанёс бросок в ближнюю девятку — Василий Кошечкин не успел среагировать — 4:3. Невероятная, фантастическая победа «Адмирала»!

Таким образом приморцам удалось сократить разрыв в серии до четырех побед до минимума — 1:2. В среду, 12 марта, хоккеисты на льду «Фетисов-Арены» проведут свой четвертый поединок и счет в серии может стать равным. Начало встречи в 20.00.

«Адмирал» (Владивосток) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 2ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

1:0 – Шютц (Бергфорс, Гюнге) – 02:13.
1:1 – Зарипов (Мозякин, Коварж) – 08:11 (5×4).
2:1 – Зубов (Бортников, Ходжмэн) – 20:54 (5×3).
2:2 – Юньков (Осала) – 24:03.
3:2 – Шютц (Гюнге) – 32:32.
3:3 – Ли (Зарипов, Коварж) – 51:51.
4:3 – Зубов (Бортников) – 85:04.

Вратари: Иванников – Кошечкин.
Броски: 33 (7-8-10-6-2) – 41 (14-8-9-7-3).
Вбрасывания: 41 (11-13-8-9-0) – 51 (15-8-10-12-6).