Top.Mail.Ru

Российские пожарные вооружились роботами

На вооружение МЧС России начали поступать первые уникальные мобильные роботы, способные тушить пожары на расстоянии до 50 м. Их использование исключает непосредственное нахождение людей вблизи очага пожара и облегчает работу в зоне ЧС. Изображение при этом передается на монитор оператора. Мобильный комплекс может подавать компактную струю воды на расстояние до 45 м, пену — до 30 м, а порошок — на 15 м. Об этом передает ДВ-РОСС.

Кроме того, робот в состоянии найти горящую спичку в закрытом помещении на расстоянии до 25 м.

Такие роботы незаменимы при тушении пожаров в автодорожн­­ых и железнодорожных тоннелях, в помещениях с газовыми баллонами, при охлаждении резервуаров с нефтью и цистерн с горючими жидкостями, сообщается в пресс-релизе МЧС.

К 2015 году доля современной техники в МЧС должна достигнуть 80%. Министерство, в частности, планирует закупить 30 воздушных судов, в том числе 20 вертолетов Ми-8 и Ка-32, восемь самолетов-амфибий Бе-200 и два медицинских самолета Ан-148.

В 2011 году на приобретение новой аварийно-спасательной техники, снаряжения и оборудования МЧС было выделено 8,2 млрд рублей, в 2012 – свыше 15 млрд рублей. В целом программа переоснащения МЧС РФ предусматривает выделение 43 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика