Top.Mail.Ru

Суд в Хабаровске отклонил апелляционную жалобу главного редактора газеты «Молодой дальневосточник» по делу о гей-пропаганде

Центральный районный суд Хабаровска в понедельник, 7 апреля, отклонил апелляционную жалобу главного редактора газеты «Молодой дальневосточник», ранее признанного виновным в нарушении федерального закона о запрете так называемой гей-пропаганды. Таким образом, постановление мирового судьи оставлено без изменения, в связи с чем Александру Сутурину предстоит выплатить штраф в размере 50000 рублей. Об этом передает ДВ-РОСС.

Осенью прошлого года газета «Молодой дальневосточник», промаркированная знаком «16+», опубликовала статью об уволенном учителе географии, ЛГБТ-активисте Александре Ермошкине, пишет GayRussia.

Роскомнадзор усмотрел в статье признаки гей-пропаганды, и зимой мировой судья назначила главреду издания Александру Сутурину штраф в 50000 рублей. Причем тогда выяснилось, что в итогах первоначального исследования, которое Роскомнадзор использовал, чтобы поддержать свои доводы в суде, не было учтено мнение одного из принимавших в нем участие лиц. А ведь именно этот эксперт, согласно протоколу, сочла, что статья, опубликованная в газете «Молодой дальневосточник», «просто информирует» о произошедшем.

Дело «Молодого дальневосточника» — это первый в стране случай преследования СМИ по вызвавшему неоднозначные реакции закону о защите детей от вредной информации в сфере нетрадиционных отношений.

В ходе судебных заседаний первой и второй инстанции защитник Александра Сутурина Павел Шмаков настаивал на том, что без полноценной экспертизы невозможно выносить решение о том, была ли в данной статье пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.

Право проводить подобного рода комплексную экспертизу имеют лишь несколько аккредитованных Роскомнадзором экспертов. Всего в России их 11, отметил Шмаков. Ни один из них не привлекался к анализу статьи, опубликованной в «Молодом дальневосточнике». Все его ходатайства о назначении подобной экспертизы были отклонены судьями.

Вместо этого на заседание апелляционной инстанции были приглашены люди, познания которых суд счел достаточными для экспертной оценки статьи. Среди них — член общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае, профессор Наталья Калугина, которая отметила, что проходила специальные курсы, посвященные применению закона о защите детей от вредной информации. Также в суде заслушали завкафедрой теории и практики менеджмента, кандидата психологических наук ДВИ РАНХ и ГС Елену Бессонову. Она зачитала результаты исследования, проведенного ею и экспертом-лингвистом Еленой Крадожен-Мазуровой (которая на судебных заседаниях не присутствовала) уже после того, как суд первой инстанции вынес решение о виновности Сутурина.

Анализ этот был проведен по инициативе Роскомнадзора. По словам Шмакова, подобные исследования, сделанные уже в ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции, по инициативе лишь одной стороны в судебном процессе, без информирования и участия другой стороны, нарушают права его подзащитного.

Более того, для проведения такого рода работы необходимо предупредить экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отметил юрист. На его вопрос о том, была ли она предупреждена об уголовной ответственности, одна из экспертов сначала ответила «да», а затем — «нет». Шмаков настаивал на том, что приглашенные в суд люди не имеют соответствующих квалификаций для проведения комплексного исследования статьи, однако суд согласился с доводами Роскомнадзора.

О дальнейших действиях, связанных с обжалованием вынесенного вердикта, местные средства массовой информации не сообщают.

На сегодняшний день к административной ответственности по федерального закону о запрете гей-пропаганды помимо Александра Сутурина привлечены трое гей-активистов — Николай Алексеев и Ярослав Евтушенко в Архангельске и Дмитрий Исаков — в Казани. Их жалобы уже поступили на рассмотрение в Европейский Суд по правам человека.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика