Top.Mail.Ru

Песков: расширение НАТО будет представлять серьезную угрозу для России

Расширение Североатлантического альянса, «еще один шаг НАТО в сторону российских границ, приближение к российским границам, повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности», считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия — это страна, которая ищет диалог со всеми странами мира, Россия — страна, которая заинтересована в взаимовыгодном сотрудничестве Дмитрий Песков. Об этом он заявил в программе «Право знать» на телеканале ТВЦ, которая вышла в эфир в субботу вечером, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Пескова, расширение НАТО будет представлять серьезную угрозу для России, так как «НАТО не может перестать быть военной организацией». «И Россия вынуждена будет принять меры для обеспечения своей безопасности», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

«НАТО, несмотря на все программы по сотрудничеству, развитию, партнерству, не может перестать быть военной организацией — автоматом Калашникова нельзя писать книги, — сказал Песков. — Это — оружие. И НАТО тоже не может созидать, это военная организация».

Говоря о возможном присоединении Украины к альянсу, Песков отметил, что «военно-политическое будущее этой страны пока, мы надеемся, не будет предусматривать такое членство».

Комментируя события на юго-востоке Украины, Песков заявил, что Россия рассматривает несколько сценариев развития событий.

«У России, как и у любого серьезного государства, есть несколько сценариев развития событий, — сказал Песков. — Ни одна страна не может относиться индифферентно (безразлично) к войне у своих границ».

«Россия больше других заинтересована в стабильной, спокойной и предсказуемой Украине, потому что Украина — наш ближайший сосед, и европейцы заинтересованы в том, чтобы все стало на путь урегулирования, и американцы должны быть заинтересованы», — отметил он.

«Мы должны предпринимать ответные шаги»

17 апреля в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что решения России по Крыму отчасти связаны с угрозой вхождения Украины в НАТО. «Когда военная инфраструктура приближается к нашим границам, мы должны предпринимать ответные шаги», — сказал он.

Президент отметил, что в современном мире с точки зрения боевых действий близость к границам не имеет такого значения, как раньше, имея в виду современные вооружения. «Но если туда (в Крым) зайдут войска НАТО, они же туда поставят ударные средства, и тогда Россия окажется выдавленной из Причерноморья», — пояснил он. «Это реальное выдавливание России из этого очень важного региона мира, за который столько косточек российских положено за много веков», — добавил президент.

По словам Путина, государство и впредь будет «учитывать эти обстоятельства». «Мы должны трезво оценивать ситуацию», — сказал он. Президент напомнил, что страны НАТО ранее не раз заявляли, что не будут расширять блок, однако впоследствии обещания не сдержали.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика