Top.Mail.Ru

Самый возрастной чемпион мира в истории профессионального бокса Хопкинс улучшил рекорд


Самый возрастной чемпион мира в истории профессионального бокса 49-летний американец Бернард Хопкинс улучшил свой рекорд и установил еще один — как спортсмен, объединивший два пояса. В Вашингтоне в 12-раундовом поединке за титулы чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 79,38 кг он выиграл у Бейбута Шуменова из Казахстана по очкам раздельным решением судей — 116:111, 116:111, 113:114, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Таким образом, Хопкинс улучшил рекорд до 49 лет, 3 месяцев и 4 дней. Американец установил мировое достижение в мае 2011 года в возрасте 46 лет и 126 дней. Выиграв у канадца Жана Паскаля и завоевав титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC), он побил рекорд американского супертяжеловеса Джорджа Формэна, владевшего поясом в 45 лет. В апреле 2012 года Хопкинс расстался с титулом, проиграв соотечественнику Чэду Доусону по очкам. Но 9 марта американец снова переписал историю бокса, выиграв у американца Тэйвориса Клауда и став чемпионом мира IBF в возрасте 48 лет, 1 месяца и 22 дней. 26 октября прошлого года он защитил пояс, победив немца Каро Мурата по очкам и продлив мировой рекорд до 48 лет, 9 месяцев и 12 дней.

Сейчас на его счету уже 55 побед (32 нокаутом), 6 поражений, 2 ничьи.

30-летний Шуменов потерпел 2 поражение при 14 победах (9 нокаутом). Он не смог защитить в шестой раз титул WBA, которым владел с 2010 года.

Хопкинс после боя заявил, что намерен до конца этого года завоевать еще один титул и объединить три пояса. Он бросил вызов чемпиону мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) канадцу Адонису Стивенсону.

«Я особенный, — заявил Хопкинс в интервью телеканалу ESPN. — Тут не нужно объяснять, определение говорит само за себя. Я провел классный бой. Я — великий чемпион».

«Написана еще одна страница истории, которая, я надеюсь, никому не наскучила. Деньги — это здорово, но историю уже не переделаешь. Я рад (объединить пояса)», — добавил он.

Хопкинс намекнул, что ему осталось провести на ринге всего один поединок, и он хотел бы встретиться до конца года со Стивенсоном. «Я хочу стать чемпионом мира по трем версиям в этом году, — заявил американец. — Сейчас лучшим боксером мира во всех весовых категориях является Флойд Мэйуэзер, за ним идет Андре Уорд, а я не очень далеко от тройки лучших. Я чувствую свой возраст, но не дерусь с «мешками», и моя песня до конца не спета. Должен стать чемпионом по трем версиям до завершения карьеры. И до того, как мне исполнится 50 лет, намерен встретиться с Адонисом. Стивенсон, я еду в Канаду. Займусь оформлением документов».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика