Top.Mail.Ru

Снятые на Дальнем Востоке фильмы включили в программу всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды»

Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» открылся в понедельник в Санкт-Петербурге. В этом году он проводится в четвертый раз при поддержке Росприроднадзора и Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Как рассказала на пресс-конференции директор кинофестиваля Наталья Уложенко, в фестивале участвуют более 50 фильмов, снятых взрослыми и детьми в разных субъектах России. В конкурсную программу вошли 32 фильма. Об этом передает ДВ-РОСС.

Свои работы представили на фестиваль авторы из Москвы и Санкт-Петербурга, Приморского края, Ингушетии, Башкирии, Татарстана, Якутии и других субъектов. Некоторые фильмы сняты студиями на высоком профессиональном уровне. Немало, по словам директора фестиваля, поступило и любительских работ. Из них жюри конкурса отбирает самые интересные и актуальные по теме.

В программу фестиваля «Меридиан надежды» вошли ленты, рассказывающие о современных экологических вызовах — о трагедии в Крымске в 2012 году, о проблеме твердых бытовых отходов.

В отдельную тему на кинофестивале этого года выведена проблема космического мусора. Для того чтобы поговорить о ней подробнее, организаторы пригласили на фестиваль 74-го российского космонавта, Героя России Сергея Авдеева.

На фестиваль в этом году поступили интересные фильмы о природных заказниках, о многообразии фауны российских субъектов. Много внимания уделено тиграм Дальнего Востока — например, авторы из Хабаровска выбрали необычный подход, сняв на эту тему фильм «Тигры женщин не трогают», в котором рассказывают о сотруднице заповедника. Заботе о животных посвящен фильм «Протяни руку лапам», созданный детьми для взрослых. В нем рассказывается о том, как в Уссурийской тайге спасают детенышей диких животных.

Детскому кино на фестивале посвящена специальная программа, которая организована в городе Волосово Ленинградской области. Студия детской анимации из Петербурга проведет мастер-класс для школьников по созданию мультфильма о профессиях, связанных с природой, и о том, что каждый год обнаруживают новые виды животных.

В программу фестиваля включена также научно-практическая конференция «Кинематограф как средство поиска решений экологических проблем России».

Фестиваль продлится до 24 апреля. По итогам «Меридиана надежды» будет сформирована видеотека из фильмов-призеров с дальнейшим распространением в библиотеках и вузах России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика